18 февраля 2014, 17:54

Amnesty International требует освободить задержанных в Сочи участниц Pussy Riot

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Международная правозащитная организация Amnesty International сегодня потребовала от властей РФ выпустить на свободу девятерых задержанных в центре Сочи, включая Надежду Толоконникову и Марию Алехину из панк-группы Pussy Riot.

Как сообщал "Кавказский узел"Толоконникова и Алехина сообщили сегодня в Twitter о своем задержании. Вместе с ними были задержаны и другие люди, в том числе координатор приемной сети "Миграция и право" в Сочи Семен Симонов. По данным УВД Сочи, все задержанные допрашиваются в связи с сообщением о краже в гостинице.

Помимо Толоконниковой, Алехиной и Симонова, полицейские задержали журналистов радио "Свободная Европа" и "Новой газеты", а также гражданского активиста Давида Хакима, утверждают в Amnesty International.

"Этот инцидент возмутителен. Почти ежедневно приходят сообщения о задержаниях активистов в Сочи, где проходит Олимпиада. МОК должен решительно осудить этот и другие аресты активистов в ЮФО", - отмечается в сообщении, размещенном на сайте правозащитной организации.

Как считают в Amnesty International, российские власти "должны положить конец волне нарушений прав человека в окрестностях олимпийской деревни" и "немедленно выпустить на свободу девятерых задержанных в центре Сочи, включая Надежду Толоконникову и Марию Толоконникову".

Комментариев от властей РФ в связи с заявлением правозащитной организации пока не поступало.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей