17 февраля 2014, 15:55

Уроженец Чечни Музаев был вновь не допущен на самолет в Лондон пограничной службой МВД Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Пограничная служба МВД Грузии сегодня в очередной раз не допустила к посадке на рейс Тбилиси-Трабзон-Лондон этнического чеченца Сайхана Музаева, принявшего гражданство Грузии в 2011 году, сообщил руководитель Института по правам человека Алекс Шошикелашвили.

Напомним, Сайхан Музаев должен был вылететь на учебу в Лондон в январе 2014 года. Однако 13, 18 и 23 января, а также 10 февраля мужчину, имевшего на руках билет и въездную британскую визу, не пропустили через службу паспортного контроля.

"17 февраля Сайхана Музаева в пятый раз не допустили к посадке на самолет, вылетающий из тбилисского аэропорта через Турцию в Лондон", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Алекс Шошикелашвили, который сопровождал Сайхана до аэропорта и стал свидетелем того, как пограничники на службе паспортного контроля не допустили уроженца Чечни в зал посадки. 

По словам Шошикелашвили, представители аппарата народного защитника Грузии также сопровождали Музаева в аэропорту сегодня, однако, несмотря на их попытки добиться объяснений, сотрудники службы паспортного контроля вновь отказались допустить Музаева на борт, а на требование предоставить объяснения вновь заявили, что все вопросы следует адресовать в центральный аппарат МВД. 

"Как и в прошлый раз его не допустили к рейсу сотрудники пограничной полиции, не объясняя причины своего отказа. Они только посоветовали обратиться в МВД за разъяснением причин отказа", - говорит Алекс Шошикелашаили.

Сам Сейхан Музаев заявил, что его не выпускают из-за преследования со стороны офицеров службы контрразведки грузинского МВД. "Они требуют от меня, чтобы я дал обвинительные показания против бывшего заместителя министра Грузии Георгия Лорткипанидзе и офицера Сандро Америдзе по поводу боестолкновения в окрестностях селения Лапанкури в августе 2012 года", - рассказал Музаев корреспонденту "Кавказского узла". 

Согласно официальной версии МВД Грузии, в ходе спецоперации по освобождению мирных жителей в августе 2012 года в ущелье Лопота в окрестностях села Лапанкури были убиты три спецназовца и 11 боевиков, прибывших в Грузию из Дагестана. После того как стали известны некоторые подробности о спецоперации, грузинские эксперты заявили, что, возможно, она могла оказаться инсценировкой. Появились данные, что предполагаемые боевики, убитые в ущелье Лопота, проходили подготовку при участии сотрудников Антитеррористического центра Грузии и намеревались отправиться на Северный Кавказ. По данным омбудсмена Грузии Учи Нануашвили, с чеченскими боевиками, которые были убиты в ходе спецоперации, поддерживал связь и решал все вопросы заместитель министра внутренних дел Гия Лорткипанидзе. Сам Лорткипанидзе заявил, что это обвинение "абсурдное" и является клеветой.

16 февраля народный защитник Грузии Уча Нануашвили выступил с официальным заявлением, адресованным в МВД и прокуратуру, в котором указал на то, что отказ выпускать Сайхана Музаева из Грузии без объяснения причин является нарушением статьи 22 Конституции страны, которая гарантирует гражданам свободу передвижения за пределы Грузии. 

"Общественный защитник призывает органы внутренних дел действовать в соответствии с Конституцией и законами и не допустить повторного нарушения прав человека в отношении Сайхана Музаева", - говорится в заявлении народного защитника. 

Однако после официального заявления народного защитника МВД так и не дало разрешения на выезд Сайхана Музаева, отмечает Алекс Шошикелашвили. "Несмотря на заявление омбудсмена, МВД без всяких объяснений вновь отказало Музаеву в выезде за пределы Грузии", - подчеркивает правозащитник.

22 января народный защитник Грузии также направлял официальный запрос в МВД и главную прокуратуру Грузии с просьбой объяснить причины задержки вылета уроженца Чечни.

"Мы так и не получили официальных ответов от МВД и главной прокуратуры о причинах недопущения Сайхана на рейс", - заявил 14 февраля корреспонденту "Кавказского узла" Уча Нануашвили.

Запрос по случаю Сайхана Музаева в МВД и прокуратуру 22 января также направляла Ассоциация молодых юристов Грузии. 12 февраля адвокаты Сайхана Музаева направили запрос в генеральную инспекцию и пограничную службу МВД Грузии с просьбой объяснить причину отказа на выезд. Пока на эти обращения также ответов нет.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями от пресс-службы МВД Грузии.

Автор: Беслан Кмузов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей