16 февраля 2014, 15:09

В Карачаево-Черкесии прошел митинг по случаю Дня памяти погибших в Афганистане россиян

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Черкесске прошел митинг, посвященный 25-й годовщине вывода советских войск из Афганистана и Дню памяти россиян, погибших во время исполнения служебного долга. В нем приняли участие руководство республики и города, представители духовенства, правоохранительных и силовых структур, учащиеся, студенты, жители города.

Мероприятие состоялось в парке Победы у мемориала "Огонь вечной славы" 15 февраля и началось с молебна по погибшим. Участники акции сказали слова благодарности воинам-интернационалистам, всем ветеранам армии и флота, прошедшим через огонь "горячих" точек и возложили венки к памятнику погибших.

Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов выразил сочувствие и соболезнование родным и близким погибших. "Прошло 25 лет с тех пор, как были выведены наши войска из Афганистана. Никто не будет давать оценки политическим решениям того времени, и абсолютно убежден в том, что люди, которые стояли на защите нашей Родины, выполнявшие задачи, которые перед ними ставило руководство страны, - это сильные духом, мужественные и самоотверженные люди", - сказал глава Карачаево-Черкесии.

Завершился митинг возложением живых цветов к памятнику погибшим.

Как сообщил корреспонденту "Кавказского узла" председатель правления региональной организации инвалидов войны в Афганистане Геннадий Жданов, из Карачаево-Черкесской Республики на службу в Афганистан было призвано более 1000 человек, во время боевых действий погибли 42 жителя КЧР. Сегодня в регионе проживает около 700 "афганцев".

По информации администрации главы и правительства КЧР, в течение года в республике пройдут научно-теоретические конференции, военно-спортивные соревнования, посвященные 25-й годовщине вывода советских войск из Афганистана. В населенных пунктах республики будет проводиться работа по закладке парка, аллеи, сквера воинам-интернационалистам. На фасадах образовательных учреждений будут установлены мемориальные доски с именами погибших воинов-интернационалистов. Кроме того, пройдут мероприятия по социальной поддержке инвалидов, семей погибших и умерших воинов-интернационалистов.

Памятные мероприятия 15 февраля прошли также во всех районах республики. В Абазинском районе прошла акция "Афганистан — ты боль моя". 49 жителей абазинских аулов, входящих в состав района, воевали в Афганистане, пишет РИА "Карачаево-Черкесия".

Автор: Лейла Гочияева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей