Спецоперация в Дагестане. Фото НАК, http://nac.gov.ru

14 февраля 2014, 09:47

Убитый в Дагестане Шейх-Ахмед Байсуев был известен силовикам как "амир Гудермеса"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Уроженец Чечни Шейх-Ахмед Байсуев, убитый в Дагестане 11 февраля, был известен силовым структурам как "амир" города Гудермес, сообщил источник в правоохранительных органах. Семья убитого ранее подвергалась давлению со стороны силовиков, утверждают правозащитники.

Как информировал "Кавказский узел", Байсуев был убит в ходе спецоперации близ поселка Хутор Хасавюртовского района. По версии правоохранителей, он был объявлен в федеральный розыск в 2005 году и подозревался в причастности к подрывам магазинов, вымогательству, а также убийству 9 декабря 2013 года сотрудника ФСБ в Хасавюрте.

Убитый родился в селе Энгель-Юрт Гудермесского района Чечни и среди членов вооруженного подполья имел прозвище "Фотон", рассказал корреспонденту "Кавказского узла" источник в правоохранительных органах Чечни.

"Некоторое время он был рядовым участником бандформирований, а затем стал командиром группы и называл себя "амиром города Гудермес", но в последние годы находился в Дагестане, где примкнул к одной из действовавших там банд", – рассказал источник.

По его словам, Байсуев уже опознан родственниками. На вопрос, будет ли выдано тело убитого его родным для захоронения, источник отметил, что, вероятнее всего, этого не произойдет, и боевик будет похоронен в безымянной могиле.

По данным чеченских правозащитников, летом 2009 года сотрудники местных силовых структур сожгли дом родителей Шейх-Ахмеда Байсуева в Энгель-Юрте, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" на условиях анонимности руководитель одной из правозащитных организаций Чечни.

"На рассвете 18 июня 2009 года в село Энгель-Юрт Гудермесского района прибыли вооруженные сотрудники силовых структур в военной форме черного цвета. Они ворвались в дом престарелого Сайд-Магомеда Байсуева, отца находившегося в розыске "амира Гудермеса" Шейх-Ахмеда Байсуева. Силовики без всяких объяснений вытащили 74-летнего старика и его 70-летнюю жену на улицу, после чего подожгли дом, летнюю кухню, а также сарай для скота и стога сена. Тушить пожар они не разрешали и уехали только после того, как все полностью сгорело", – рассказал источник.

Кроме того, заявил правозащитник, в тот же день две другие группы сотрудников силовых структур ворвались в дома двух замужних сестер Байсуева, где устроили погромы и обыски. "При этом одна из женщин была избита. Никто за эти действия не ответил, хотя все это было совершенно незаконно", – утверждает источник.

Информацию о том, что неустановленные сотрудники силовых структур сожгли 18 июня 2009 года жилье родных предполагаемого боевика в селе Энгель-Юрт, распространяла также международная правозащитная организация Human Rights Watch.

В то время в Чечне практика сожжения домов родственников участников вооруженных формирований, а также незаконных задержаний, избиений и преследований близких боевиков была очень широко распространена, рассказывает сотрудник другой неправительственной организации республики Рамзан.

"Никто этого не скрывал. Были случаи уничтожения домов террористов-смертников, которые взрывали себя в Грозном и других местах. Но в последние год-два таких фактов вроде бы не наблюдалось. Возможно это связано с тем, что боевики на территории республики себя практически не проявляют" , – говорит он.

Отметим, власти региона запрещают выдавать тела убитых участников вооруженного подполья родственникам для захоронения, а также запрещают их близким совершать принятые в случае смерти человека религиозные обряды и устраивать по ним поминки (тезет). Эта норма распространяется также и на семьи чеченских боевиков, убитых в ходе военных действий в Сирии.

"Кавказский узел" продолжает следить за ситуацией в Дагестане и Чечне и ведет хронику спецопераций, обстрелов, взрывов и похищений.

Автор: Муслим Ибрагимов, Александр Иванов источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей