13 февраля 2014, 19:26

Евросоюз и МОК обеспокоены отказом суда отменить замену Витишко условного срока на реальный

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Отказ Краснодарского краевого суда удовлетворить жалобу активиста "Экологической вахты по Северному Кавказу" Евгения Витишко, просившего отменить решение о замене ему условного срока на реальный по делу о "даче Ткачева", вызвал обеспокоенность у Международного олимпийского комитета и Евросоюза, заявили сегодня представители этих организаций.

Как информировал "Кавказский узел", экологи Евгений Витишко и Сурен Газарян были обвинены в порче забора вокруг территории, которую экоактивисты считают дачей губернатора Краснодарского края Александра Ткачева. Оба они были осуждены на три года условно, однако впоследствии суд заменил Витишко условный срок на реальный. Вчера, 12 февраля, краевой суд оставил экологу наказание в виде колонии-поселения.

Письмо с просьбой прояснить приговор Евгению Витишко организаторам зимней Олимпиады в Сочи направил Международный олимпийский комитет, сообщил сегодня пресс-секретарь организации Марк Адамс. По его словам, ранее вопрос о процессе над Витишко уже поднимался, но теперь МОК требует дополнительных разъяснений, пишет "ПРАЙМ".

Обеспокоен ситуацией с Витишко и Европейский союз.

"Евросоюз очень пристально следит за делом господина Витишко в Краснодаре. Мы обеспокоены решением заменить трехлетний условный срок на реальный в связи с тем, что он якобы совершил административное правонарушение", - цитирует сегодня реакцию представительства ЕС в России на исход суда по делу эколога "Интерфакс".

Евгений Витишко выступал с критикой организации Олимпийских игр в Сочи, и, по версии правозащитной организации Human Rights Watch, это могло стать причиной его уголовного преследования.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей