12 февраля 2014, 10:23

В Дагестане адвокат сообщает о недопуске на обыск в доме подзащитного

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В доме Шамсудина Магомедова, проживающего в поселке Шамхал под Махачкалой, полицейские провели сегодня обыск, сообщил адвокат Магомедова Исрафил Гададов. По словам защитника, его на обыск не допустили, и сейчас хозяин дома задержан.

Как писал "Кавказский узел", житель поселка Шамхал Кировского района Махачкалы Шамсудин Магомедов 5 ноября 2013 года сообщил, что сотрудники правоохранительных органов вынуждают его семью сдать анализ ДНК. Кроме того, по словам Магомедова, в полицию также вызывались его соседи. Как предположил Магомедов, давление на него связано с тем, что он является салафитом.

Сегодня в доме Шамсудина Магомедова был проведен обыск, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" адвокат коллегии "Кавказ" Исрафил Гададов, представляющий по соглашению интересы Магомедова.

"Утром около 08.00 утра со мной связался Шамхал Магомедов и сообщил, что к нему пришли сотрудники Кировского отдела полиции Махачкалы, которые планировали провести у него дома обыск. Магомедов и ранее жаловался на давление со стороны правоохранительных органов, хотя официально ему ничего они не предъявляли. Шамхал Магомедов попросил меня приехать для участия в обыске, так как заявил, что опасается провокаций", - рассказал Гададов.

По словам адвоката, когда он приехал на место, сотрудники полиции не допустили его для участия в обыске, несмотря на то, что он предъявил документы адвоката, а также соглашение о представлении интересов Магомедова. При этом, согласно статье "Основания и порядок производства обыска" (182 ст. УПК РФ), правоохранители обязаны были допустить защитника.

"Через некоторое время со мной связался опять мой подзащитный и сказал, что ему подбросили какой-то незаконный предмет, что именно – он не знает. Он сказал, что при обыске в качестве понятых присутствовали люди, прибывшие с самими сотрудниками полиции", - заявил Исрафил Гададов.

Как отметил адвокат, в настоящее время его подзащитного вместе с двумя сыновьями, один из которых несовершеннолетний, доставили в отдел полиции по Кировскому району Махачкалы.

Однако представитель Кировского отдела полиции корреспонденту "Кавказского узла" информацию о задержании Шамхала Магомедова не подтвердил.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Дагестане и ведет хронику происходящих там спецопераций и похищений.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей