Вечер кумыкской культуры в Москве 9 февраля 2014 г. Фото Заремы Кадиевой для "Кавказского узла"

11 февраля 2014, 00:37

В Москве представила себя общественности кумыкская организация "Оьзден"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Москве на вечере кумыкской культуры состоялась презентация общественной организации московских кумыков "Оьзден" и ее планов по поддержке кумыкской культуры.

"Оьзден" объявила своими задачами поддержку и популяризацию кумыкской культуры, истории, языка и налаживание мостов между Россией и Турцией. Это первая кумыкская организация в Москве, подчеркивает ее вице-президент Рамазан Алпаут.

Кумыки – третья по численности этническая группа в Дагестане после аварцев и даргинцев. По данным Всероссийской переписи населения 2010 года, на Северном Кавказе проживают 460 049 кумыков. Всего в Российской Федерации их насчитывается 503 000 человек.

На вечер кумыкской культуры в Москве, прошедший 9 февраля, собралось более 200 представителей кумыкской общественности и гостей других национальностей.

В этом году руководители организации "Оьзден" планируют реализовать несколько проектов, рассказали организаторы встречи.

"Летом мы рассчитываем провести в Москве конференцию "Кумыки – культурный мост между Россией и Турцией". Мы также ставим задачу содействовать поступлению кумыкских студентов в турецкие вузы. Кроме того, мы планируем открыть молодежный лагерь в Карабудахкентском районе Дагестана", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" президент организации, предприниматель Тимур Порсуков.

Презентация общественной организации московских кумыков "Оьзден". Справа - руководитель организации Рамазан Алпаут. Москва, 9 февраля 2014 г. Фото Заремы Кадиевой для "Кавказского узла"Говоря об образовательных проектах, вице-президент "Оьзден" Рамазан Алпаут рассказал, что вузы Турции уже выразили готовность принять кумыкских студентов. Первый отбор абитуриентов планируется провести в Чечне, и это будет конкурс кумыкской литературы.

Еще одним образовательным проектом, по замыслу организации, станет открытие курсов кумыкского языка в Москве. Постепенную утрату родного языка участники мероприятия назвали большой проблемой многих небольших народов России, в том числе и кумыков.

Вице-президент организации, кумыкский активист Марат Кулавов обратился ко всем с призывом присоединяться к проектам "Оьзден", реализовывать свои проекты в сфере образования и просвещения.

Вице-президент организации Рамазан Алпаут рассказал корреспонденту "Кавказского узла" о том, откуда взялось название организации "Оьзден" (в русской транскрипции - "уздень"). "Узденями" часто называют свободных крестьян, однако это упрощение до неузнаваемости искажает смысл прежнего сословного деления кумыков, подчеркнул Алпаут.

"В Засулакской Кумыкии "оьзден" – это сословие вольных дворян, къабакъ-оьзден  - придворных дворян, сала-оьзден  - бояр. Свободное крестьянство называлось сабанчи, если земельное, и орта-сабанчи - если безземельные. В Таркинском Шамхальстве и у южных кумыков обе группы хотя и назывались "догъерекъ оьзден", однако тоже имели такое различие. Сегодня "оьзден" скорее можно представить как "кумыкский национальный кодекс чести"", - сказал Алпаут, пояснив, что имеются в виду особые стереотипы поведения, задаваемые сословным воспитанием узденей.

Вице-президент организации журналист Руслан Салахбеков рассказал корреспонденту "Кавказского узла" о флаге новой организации. Флаг представляет собой светло-синее полотнище, в центре которого эмблема - симметричный горизонтальный белый "гребень" с четырьмя направленными вверх незаостренными "зубцами", два крайних "зубца" вдвое короче двух средних, по бокам от средних "зубцов" и выше них симметрично расположены три желтые пятиконечные звезды.

"Расположившийся в центре флага "гребень" - это географический контекст, в котором мы, кумыки, существовали и существуем в течение нашей многовековой истории. Четыре "зубца" - это четыре "кумыкские реки": Сулак с Тереком в сердце кумыкской земли и Уллучай с Кумой – в пограничье. Они вливаются в наше Каспийское море – горизонтальную полосу. Желтые звезды между полосами – это живущие в этом географическом контексте кумыки. Мы ведь степной народ, селимся в водораздельных степях, между реками. Светло-синий фон – это небо, древний тюркский символ", - пояснил Руслан Салахбеков,

Салахбеков подчеркнул, что в разработке флага приняли участие все четверо руководителей "Оьзден" - три вице-президента и президент, а также кумыкский дизайнер Магомед Моллакаев.

Руководители кумыкской организации заявили, что уже утром 10 февраля, после прошедшей накануне презентации, к ним посыпались "многочисленные предложения о новых возможных проектах".

"Подробно говорить об этом пока не стоит, это пока только предложения, которые еще предстоит реализовать. Могу сказать, что в основном это проекты в области культуры и просвещения", - сказал Руслан Салахбеков.

Автор: Аида Магомедова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 09:08

  • 1 Сочинцы добились реакции Росприроднадзора на сброс нечистот в Черное море

    После жалоб сочинцев на сброс канализации в реку Псахе и Черное море, специалисты Росприроднадзора провели анализы и выявили в пробах воды превышение предельно-допустимого содержания загрязняющих веществ. Местные жители рассказали, что нечистоты сбрасывались около двух месяцев, и что они неоднократно обращались к властям, но реакции не было.

16 апреля 2024, 08:17

16 апреля 2024, 07:23

16 апреля 2024, 06:30

16 апреля 2024, 05:42

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей