09 февраля 2014, 10:45

В Грузии объявившие голодовку заключенные требуют сменить руководство Гегутской тюрьмы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Участники голодовки, продолжающейся с 7 февраля в Гегутской тюрьме, требуют сменить администрацию исправительного учреждения, заявила председатель парламентского комитета по правам человека Эка Беселия. В тюрьму направлены трое членов спецкомиссии.

Напомним, 7 февраля в Гегутской тюрьме вблизи Кутаиси около 1000 заключенных объявили голодовку в знак протеста против жестокого обращения со стороны сотрудников администрации заведения. По словам министра по исполнению наказаний Грузии Созара Субари, акцию протеста организовали криминальные авторитеты, отбывающие наказание в Гегутской тюрьме.

Как утверждает Эка Беселия, по ее просьбе в Гегутскую тюрьму были направлены члены спецкомиссии Гедеван Попхадзе, Отар Чрдилели и Паата Кикнавелидзе.  

Члены комиссии встречаются с заключенными, в том числе с голодающими. Основным требованием участников акции протеста является смена руководства Гегутской тюрьмы, отметила Эка Беселия.

«Наверное, на комитетском слушании, которое пройдет на следующей неделе, будут рассмотрены конкретные вопросы», - цитирует 8 февраля Эку Беселия «ИнтерпрессНьюс».

При этом возле Гегутской тюрьмы начали собираться родители заключенных. По их информации, администрация исправительного учреждения приняла решение ввести в тюрьму спецподразделения.

«Мы не должны допустить того, чтобы они вошли в камеры и избили наших детей. Мы проведем здесь и ночь, так как они могут войти ночью», - сказала мать одного из заключенных.

Однако и.о. начальника департамента по связям с общественностью Министерства по исполнению наказаний и пробации Грузии Тая Махарашвили заявила о том, что ввод отряда специального назначения в Гегутскую тюрьму не планируется, передает со ссылкой на «ИнтерпрессНьюс» «Эхо Кавказа».

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

28 марта 2024, 08:45

28 марта 2024, 07:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей