Махачкала, Дагестан. Фото: Шамиль Магомедов, http://odnoselchane.ru/

10 февраля 2014, 13:01

Проживающая в Дагестане уроженка Самары заявляет о давлении со стороны силовиков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Уроженка Самары Анастасия Дулевская, проживающая в Дагестане и задержанная правоохранительными органами Махачкалы в начале января на сутки, сообщает о том, что опасается дальнейших преследований со стороны силовых ведомств. Девушка обратилась в ДРОО "Правозащита" с жалобой, жалоба подана и в прокуратуру. Муж девушки не исключает связи ситуации с семейным вопросом.

"Кавказский узел" писал, что Дулевская была задержана в Махачкале 2 января.  Ее родственники заявляли, что сотрудники правоохранительных органов не сообщали, где именно она находится. В ночь на 3 января девушку отпустили, но, с её слов, до сих пор не вернули документы.

В Махачкале уроженка Самары проживает около полугода. 1 января 2014 года она вышла замуж за дагестанца Ибрагима Бутдаева. Еще до замужества она приняла ислам, рассказала корреспонденту "Кавказского узла" сама Дулевская.  

Девушка заявляет, что преследования со стороны силовых структур в её адрес начались с 26 декабря, когда её в первый раз пригласили на допрос в Центр по противодействию экстремизму (ЦПЭ).

"Сотрудник, с которым я разговаривала, позвонил мне на мобильный и попросил прийти в ЦПЭ, – пояснила Дулевская. – В отделе мне задавали разные вопросы, среди них: как я отношусь к джихаду, хочу ли я халифат? Я ответила: "Пока все мусульмане не объединятся, это невозможно". Силовик спрашивал: "Как ты пришла к исламу?", "Почему ты приняла ислам?", "Кого из местных мусульманок ты знаешь?" Задавали вопросы про Асиялову, которая взорвалась в Волгограде".

21 октября в Красноармейском районе Волгограда произошел взрыв в автобусе, в результате которого погибли семь человек и пострадали 55 человек. По данным следствия, подрыв совершила смертница, уроженка Дагестана Наида Асиялова. После теракта правоохранительные органы начали проверки в Дагестане. 7 ноября представители Следственного комитета РФ заявили, что по делу о теракте допрошены более 150 свидетелей.

"Представитель ЦПЭ начал меня фотографировать, пытался снять хиджаб. Спросил, почему я закрываю подбородок", – сообщила Дулевская. В завершении беседы сотрудник, по словам девушки, попросил ее подумать о сотрудничестве.

Со слов Дулевской, силовик звонил ей каждый день и спрашивал, где она и с кем. "Когда я не говорила, где я и с кем нахожусь, он оскорблял меня по телефону и требовал в дальнейшем всё ему рассказывать", - рассказала Дулевская. После этого в социальной сети "ВКонтакте" к ней неоднократно поступали сообщения с аналогичными требованиями. "31 декабря ночью я позвонила (сотруднику ЦПЭ, - прим. "Кавказского узла") и потребовала оставить меня в покое", – рассказала Дулевская.

"Много вас развелось, потенциальных смертниц"

1 января девушка вышла замуж. Это, по её словам, не понравилось сотруднику полиции, и он вечером этого же дня направил двух сотрудников полиции к Дулевской домой. Девушка рассказала, что из квартиры были изъяты книги, планшет, телефон, а её саму доставили в Кировский РОВД.

"Я спросила, когда мы ехали, почему меня забрали. Они ответили: "Много вас развелось, потенциальных смертниц", – рассказала Дулевская.

В отделе полиции, как рассказала Дулевская, между ней и сотрудниками, среди которых был тот же представитель ЦПЭ, произошла перепалка, и к ней была применена сила.

"Он подошел ко мне, снял с меня верхний платок, затем, несмотря на все мои просьбы, сорвал хиджаб. Другой сотрудник, который был в кабинете, начал фотографировать меня без хиджаба", – сообщила девушка. Дальше, по словам Дулевской, сотрудники принялись изучать ее планшет и телефон и написали от её имени сообщения подругам девушки.  

Дулевская подчеркнула, что, находясь в задержании, в течение всего дня получала угрозы, в том числе расправы, ей, с ее слов, также угрожали подкинуть пояс смертницы. Допрос длился приблизительно до 00.30, после чего девушку отпустили.

У девушки, с её слов, забрали паспорт и сказали прийти к проходной ЦПЭ 3 января с личными вещами. "Меня предупредили никому об этом не говорить и сказали, что меня посадят на поезд и отправят обратно в Самару. Но я не пошла на эту встречу", – сообщила Дулевская.

Девушка рассказала корреспонденту "Кавказского узла", что опасается провокаций в свой адрес. По ее мнению, давление связано с тем, что она - русская - приняла ислам салафитского толка.

Муж Дулевской Ибрагим Бутдаев высказал предположение, что причиной преследования могли послужить и семейные проблемы. "Мои родственники настроены против данного брака. Возможно, таким образом кто-то пытается просто избавить меня от моей жены", – предположил Бутдаев, не называя конкретных лиц.

В отделении полиции Махачкалы и прокуратуре Дагестана от комментариев отказались

Как рассказала корреспонденту "Кавказского узла" представитель ДРОО "Правозащита" Айша Селимханова, Анастасия Дулевская дважды обращалась в правозащитную организацию с информацией о произошедшем: 3 января "сразу после того, как она была отпущена", а также 13 января.

13 января в дом Бутдаева пришли сотрудники правоохранительных органов, говорится в обращении девушки в правозащитную организацию. При этом, как отмечает Дулевская, увидев, что Бутдаева нет дома, сотрудники не пояснили цель своего визита.

 "Ранее подобных приходов к нему сотрудников полиции не было. Я уверена, что это имеет место по причине того, что он женился на мне, и это имеет непосредственную связь с прошлыми случаями. Прошу вас помочь оградить нас от постоянных необоснованных преследований со стороны правоохранительных органов", – сообщается в тексте заявления.

14 января представители ДРОО "Правозащита" обратились в прокуратуру РД с заявлением по факту давления на Анастасию Дулевскую. Ответ на заявление, со слов Селимхановой, не получен до сих пор.

Корреспонденту "Кавказского узла" в прокуратуре Дагестана отказались комментировать заявление от частного лица. Отказались дать комментарии о ситуации с Анастасией Дулевской и в Кировском отделе полиции Махачкалы.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 07:44

  • Защита Максима Лютого заявила о нарушениях в его деле

    Экспертизы о причинах смерти ребенка блогера-сыроеда и сторонника голодания Максима Лютого не проводилось. Следователи трижды меняли решение, какую статью вменить Лютому, из-за отсутствия доказательств гибели младенца от его действий, рассказал адвокат блогера Алексей Аванесян.

20 апреля 2024, 06:51

  • Николай Цховребов рассказал об избиениях силовиками

    На заседании суда в Цхинвале по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания потерпевшего Николая Цховребова, который был задержан по подозрению в покушении на министра внутренних дел Игоря Наниева. Цховребов рассказал о многочисленных избиениях, а также сообщил, что слышал, как кричит Джабиев. Защита обвиняемых силовиков заявила о противоречиях в показаниях Цховребова.

20 апреля 2024, 05:58

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей