Ракетный фрегат ВМС США USS Taylor покидает военно-морскую базу Мэйпорт. 8 января 2014 г.  Фото: (U.S. Navy photo by Mass Communication Specialist 2nd Class Marcus L. Stanley/Released, http://www.navy.mil

07 февраля 2014, 12:16

Два корабля ВМС США замечены вблизи акватории Сочи

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ракетный фрегат ВМС США USS Taylor и десантный корабль шестого флота США USS Mount Whitney сегодня днем были замечены в нейтральных водах Черного моря вблизи акватории Сочи, свидетельствуют данные автоматизированных идентификационных систем. По состоянию на 12.10 мск корабль USS Taylor находился на расстоянии 33 километров от Адлера, а корабль USS Mount Whitney на расстоянии 32 километров от Сочи.

Напомним, 6 февраля представитель главного штаба ВМФ РФ сообщил о том, что два военных американских корабля вошли в Черное море и будут находиться в его восточной части в нейтральных водах. В Черное море вошел корабль управления USS Mount Whitne, а также фрегат управляемого ракетного оружия USS Taylor.

Корабль ВМС США USS Taylor появился сегодня в зоне приема сигналов автоматизированных идентификационных систем (AIS) около 04.40 UTC (07.40 мск).

Корабль следовал курсом на северо-запад вдоль побережья Абхазии в направлении Сочи со скоростью около 7 узлов (около 12 км/час) навстречу находящемуся в 30 милях (55 километрах) флагманскому штабному десантному кораблю шестого флота США USS Mount Whitney, информирует сегодня в 07.55 мск издание Blackseanews. 

Согласно данным сервиса marinetraffic.com, по состоянию на 12.10 мск фрегат ВМС США USS Taylor находился в районе абхазского Цандрыпша на расстоянии 33 километров от Адлера и двигался со скоростью 6 километров в час по направлению к кораблю USS Mount Whitney. Корабль USS Mount Whitney по состоянию на 12.10 мск находился на траверзе Сочи на расстоянии 32 километров от берега. 

Американские военные корабли Mount Whitney и Taylor, вошедшие в Черное море, будут выполнять там различные задачи, в том числе совершат заходы в иностранные порты, и проведут учебные занятия своих экипажей, сообщает со ссылкой на представителя Минобороны США ИТАР-ТАСС.

Как информировал "Кавказский узел", 20 января официальный представитель Пентагона, контр-адмирал Джон Кирби заявил, что во время Игр-2014 в акватории Черного моря будут находиться два американских военных корабля. В случае возникновения экстренной ситуации они будут готовы эвакуировать граждан США. 3 февраля источник в российских военно-дипломатических кругах сообщил, что ракетный эсминец и корабль управления ВМС США вошли в Черное море, однако в министерстве обороны России опровергли эту информацию. 

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей