Михаил Савва в зале суда. Краснодар, ноябрь 2013 г. Фото: Федор Обмайкин / Югополис

03 февраля 2014, 09:44

В Краснодаре суд отказался выпустить профессора Савву под подписку о невыезде

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ходатайство защиты обвиняемого в мошенничестве профессора Михаила Саввы о смене меры пресечения с домашнего ареста на подписку о невыезде отклонено судом, несмотря на то, что за Савву поручились представители Совета по правам человека при президенте РФ, сообщила сегодня адвокат Марина Дубровина.

"Кавказский узел" информировал, что директор грантовых программ "Южного регионального ресурсного центра" Михаил Савва обвинен по делу о хищении 360 тысяч рублей. Он также обвиняется в получении оплаты за фиктивное проведение занятий в университете. Савва своей вины не признает, его уголовное преследование называют политическим представители, как местных, так и международных правозащитных организаций.

31 января Первомайский районный суд Краснодара продлил для Саввы срок домашнего ареста на два месяца, до 3 апреля, сообщает РБК.

Защита Саввы подкрепила свою позицию, представив суду два поручительства за подсудимого - от Андрея Юрова и Елены Тополевой-Солдуновой, состоящих в президентском Совете по развитию гражданского общества и правам человека. Однако суд эти поручительства веским доводом не посчитал, информирует со ссылкой на Марину Дубровину "Интерфакс".

Напомним, вторым подсудимым по этому делу выступает коллега Саввы, социолог Виктория Реммлер. Как считает Михаил Савва, в обвинительном заключении есть нарушения, поскольку следствие не определило, сколько денег похитили каждый из подсудимых, а те деяния, которые ему инкриминируются, классифицированы как мошенничество ошибочно.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 15:53

  • Гарибашвили озвучил условия пересмотра закона об иноагентах

    Закон об иноагентах может быть легко пересмотрен или отменен, если Грузия получит заверение в возможности "уже завтра" присоединиться к Евросоюзу, заявил лидер "Грузинской мечты" Ираклий Гарибашвили. При этом он подчеркнул, что Грузия и ЕС пока не готовы к объединению.

20 апреля 2024, 14:55

20 апреля 2024, 13:56

  • Два бойца с Кубани убиты в военной операции

    Денис Арутюнов и Алексей Жариков убиты в военной операции на Украине, сообщили представители властей. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 362 бойцов из Краснодарского края.

20 апреля 2024, 12:58

20 апреля 2024, 12:01

  • Жители Киранца присоединились к протесту против делимитации границ

    Жители приграничного села Киранц Тавушской области Армении вышли сегодня на протест против передачи Азербайджану четырех сел. Участники протеста из сел Баганис и Воскепар освободили межгосударственную трассу, которую они заблокировали 19 апреля в знак протеста против делимитации границ.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей