31 января 2014, 23:37

Организатор взрывов в Сочи экс-милиционер Галкин приговорен к пожизненному заключению

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Бывший милиционер Илья Галкин и телеоператор Михаил Денисенко, обвиненные в организации серии взрывов в Сочи в 2008-2009 годах, приговорены судом соответственно к пожизненному сроку и 21,5 года заключения.

Как сообщал "Кавказский узел", бывшему лейтенанту милиции Илье Галкину и местному жителю Михаил Денисенко было предъявлено обвинение в том, что с июня 2008 года по февраль 2009 года они организовали серию взрывов в нескольких районах Сочи. 21 июня 2010 года Галкин и Денисенко частично признали свою вину. 25 декабря 2013 года в Краснодарском краевом суде начались прения сторон по делу Галкина и Денисенко. Прокуратура потребовала приговорить Галкина к пожизненному заключению.

31 января Краснодарский краевой суд признал подсудимых виновными в убийстве двух и более лиц, в покушениях на убийство, незаконном изготовлении взрывных устройств, их перевозке и ношении. Галкин признан виновным по нескольким эпизодам умышленного причинения тяжкого вреда здоровью и краже. Как установлено судом, как в результате совместных действий обвиняемых, так и самостоятельно совершенных Галкиным, погибли 14 человек, еще 20 нанесен вред здоровью различной степени тяжести.

Подсудимые, говорится в решении суда, действовали из хулиганских побуждений. При вынесении приговора суд учел ряд обстоятельств, смягчающих вину Денисенко. Так, отмечено, что именно его показания на следствии и в суде в полной мере помогли раскрыть картины преступлений и жестоких убийств.

Согласно вынесенному приговору, заключение Галкин будет отбывать в колонии особого режима, а Денисенко - в колонии строгого режима, передает "Интерфакс".

Одновременно с приговором суд удовлетворил гражданские иски потерпевших к подсудимым на общую сумму 54,3 млн рублей, в том числе возмещение ущерба администрации Сочи на сумму 43,7 млн рублей, информирует "Коммерсант".

Представители осужденных приговор пока не комментировали. 

Напомним, в отношении Галкина ранее было проведено несколько судебно-психиатрических экспертиз. Согласно двум из них, бывший милиционер был признан вменяемым, однако в заключении следующей экспертизы было указано, что Галкин страдает параноидальной шизофренией. Прокуратура ходатайствовала о направлении Галкина на принудительное лечение. В мае 2012 года суд решил применить принудительные меры медицинского характера в отношении Галкина. 7 июня 2013 года это решение было отменено, а подсудимый был направлен на новую судебно-психиатрическую экспертизу, которая признала его вменяемым.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей