Лос-Анджелес, здание муниципалитета. Фото:  Matt Schilder,http://www.flickr.com/photos/schilder/5326588916

30 января 2014, 07:23

Городской совет Лос-Анджелеса признал независимость Нагорного Карабаха

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Городской совет Лос-Анджелеса Соединенных Штатов Америки единогласно принял резолюцию о признании Нагорного Карабаха в качестве независимого и суверенного государства, заявил МИД Нагорного Карабаха. Генконсульство Азербайджана в Лос-Анджелесе готовит официальный протест в городской совет.

Нагорно-Карабахская Республика была провозглашена 2 сентября 1991 года. 6 января 1992 года на референдуме о статусе Нагорного Карабаха 99,89% голосов были отданы за независимость Нагорного Карабаха, после чего республика объявила себя независимым государством. Азербайджан не признает независимости Нагорного Карабаха и считает его частью своих территорий. Международный статус Нагорного Карабаха не урегулирован.

Город Лос-Анджелес призывает мировое сообщество должным образом признать Нагорный Карабах в качестве свободного, независимого и суверенного государства, говорится в резолюции горсовета Лос-Анджелеса.

Документ был принят городским советом Лос-Анджелеса 10 сентября 2013 года, но "официально представлен постоянному представителю Нагорного Карабаха в США Роберту Аветисяну был только на прошлой неделе", говорится в сообщении, опубликованном 29 января на сайте МИД Нагорного Карабаха.

"Международное признание Нагорного Карабаха является неразрывной частью внешнеполитического курса нашей республики, и в этом направлении ведется последовательная работа", - заявил журналистам министр иностранных дел Нагорного Карабаха Карен Мирзоян.

За последнее время в разных точках мира на уровне законодательных органов власти были приняты резолюции и заявления в поддержку права народа Нагорного Карабаха на самоопределение, устанавливаются действенные связи на уровне общин, а также формируются группы дружбы, отметил министр. 

Эльман Абдуллаев: в горсовет Лос-Анджелеса будет подан протест

США поддерживают территориальную целостность Азербайджана, в свою очередь заявил пресс-секретарь МИД Азербайджана Эльман Абдуллаев. "Это абсурд, поскольку позиция США известна и ясна. США не признают республики под названием Нагорный Карабах", - прокомментировал Абдуллаев сообщение о резолюции, принятой городским советом Лос-Анджелеса. 

Генконсульство Азербайджана в Лос-Анджелесе представит официальный протест в городской совет, со ссылкой на пресс-секретаря МИД Азербайджана 29 января сообщает АПА. 

"Кавказский узел" сообщал, что независимость Нагорного Карабаха признали четыре штата США – Луизиана (в июне 2013 года), Мэн (в апреле 2013 года), Род-Айленд (в мае 2012 года) и Массачусетс (в августе 2012 года). 25 октября 2012 года стало известно о признании независимости Нагорного Карабаха австралийским штатом Новый Южный Уэльс. В парламентах Литвы и Франции созданы группы "Круг дружбы с Нагорным Карабахом".

26 ноября 2013 года горсовет американского города Хайленд признал независимость Нагорного Карабаха и принял декларацию об установлении побратимских отношений с городом Бердзор.

Автор: Алвард Григорян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей