28 января 2014, 10:56

Краснодарские следователи не нашли экстремизма в высказывании Александра Ткачева

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Следователи по итогам проверки не нашли признаков экстремизма в словах губернатора Краснодарского края Александра Ткачева о "выдавливании" из региона выходцев с Кавказа, сообщило следственное управление СКР по Краснодарскому краю.

Напомним, доследственная проверка проводилась по заявлению председателя партии "Яблоко" Сергея Митрохина, который усмотрел в выступлении Александра Ткачева на прошедшей 2 августа 2012 года коллегии экстремистские высказывания в адрес граждан, приезжающих на Кубань из других регионов России, и иностранцев. По мнению Митрохина, губернатор допустил высказывания, связанные с разжиганием межнациональной розни.

2 августа 2012 года на коллегии главного управления МВД России по Краснодарскому краю губернатор Ткачев выступил с речью, разъясняющей необходимость создания на Кубани казачьих дружин. "У нас нет другого пути – мы будем выдавливать, наводить порядок, спрашивать документы, заниматься миграционной политикой… Здесь кубанцы, здесь у них свои законы, здесь они достаточно жесткие ребята", -  заявил, в частности, глава региона. "Выдавливать" из региона он призвал, в частности, представителей "кавказских народов".

По итогам доследственной проверки следствие не стало возбуждать против губернатора Ткачева дела по статьям о "Возбуждении ненависти или вражды" и о "Публичных призывах к осуществлению экстремистской деятельности" УК РФ.

"В ходе проверки была получена стенограмма выступления губернатора на указанном заседании (коллегии главного управления МВД России, - прим. "Кавказского узла"). Установлено, что глава администрации края отметил, что им отстаиваются интересы всего населения многонациональной Кубани, ответив, что большинство из которых – русские, что сложилось исторически. Между тем отмечен факт миграции в Краснодарский край представителей иных субъектов России и иностранных государств, игнорирующих законодательство и сложившиеся традиции, "занимающихся провокациями и незаконным бизнесом", - говорится в сообщении, размещенном 27 января на сайте следственного управления СКР (СУ СКР) по Краснодарскому краю.

По данным СУ СКР, в ходе проверки было назначено проведение лингвистической судебной экспертизы, согласно выводам которой в высказываниях Ткачева не содержится негативной оценки к людям "по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения и отношению к религии".

Уголовное дело следователи отказались возбуждать в отношении Александра Ткачева "в связи с отсутствием в действиях губернатора Краснодарского края составов преступлений".

В свою очередь председатель партии "Яблоко" Сергей Митрохин заявил о своем намерении обжаловать отказ в возбуждении уголовного дела.

"После получения постановления об отказе в возбуждении уголовного дела мы обжалуем его в суде. Очень странно, что лингвистическая судебная экспертиза не выявила признаков преступления. Я не исключаю, что Ткачев оказал воздействие на краевой Следственный комитет", - приводятся слова Сергея Митрохина на сайте партии "Яблоко".

Сам Александр Ткачев и его представители информацию СУ СКР об итогах доследственной проверки пока никак не прокомментировали.

Как сообщал "Кавказский узел", выступление Александра Ткачева на заседании регионального главка полиции вызвало большой резонанс в СМИ и блогосфере. Черкесские общественные организации Адыгеи выступили с заявлением, в котором потребовали от президента РФ Владимира Путина отстранить Александра Ткачева от должности губернатора Краснодарского края. Как разжигающее межнациональную рознь расценил заявление кубанского губернатора глава Международного комитета по проблемам Северного Кавказа Руслан Кутаев.

Сам Александр Ткачев еще в августе 2012 года отверг обвинения, ответив на упреки и критику в своем микроблоге. Вечером 3 августа 2012 года пресс-служба администрации Краснодарского края распространила сообщение, в котором назвала выступление Ткачева "рекомендациями полиции".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

19 апреля 2024, 00:03

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей