Тбилисский городской суд. Фото: Александр Имедашвили, NEWSGEORGIA

28 января 2014, 08:35

"Молодые адвокаты" заподозрили Гиги Угулаву в незаконном предпринимательстве

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Доходы компаний и фирм, связанных с отстраненным от должности мэром Тбилиси Гиги Угулавой, превышают 13 миллионов лари (7 миллионов долларов США), в то время как одновременная политическая и предпринимательская деятельность противоречит закону страны, сообщает неправительственная организации "Молодые адвокаты" в своем докладе.

Как информировал "Кавказский узел", 17 декабря 2013 года Гиги Угулаве было предъявлено обвинение в растрате средств из тбилисского бюджета на предвыборную кампанию партии "Единое национальное движение" и покупку телеканала "Имеди".

Сумма в 13 миллионов лари получилась из совокупных доходов от бизнеса брата Гиги Угулавы, дяди и тещи политика, а также за счет прибыли от компаний, принадлежащих другим родственниками отстраненного от должности мэра Тбилиси.

Например, компания брата "Джеоленд" является победительницей 38 государственных тендеров, говорится в докладе "Молодых адвокатов". Различные государственные структуры заключили с "Джеоленд" 114 договоров. Компания дяди Угулавы "Т.П." одержала победу в 13 тендерах "путем переговоров с одним лицом". Государственные ведомства заключили с ней 28 договоров, со ссылкой на доклад "Молодых адвокатов" сообщает "Грузия Online".

Комментариев от представителей компаний, перечисленных в докладе "Молодых адвокатов", от родственников политика и самого Гиги Угулавы пока не поступало.

По словам представителей "Молодых адвокатов", данные про связанный с Угулавой бизнес были опубликованы для защиты закона "О несовместимости интересов на государственной службе и коррупции" и других нормативно-правовых актов.

Что касается уголовного преследования Угулавы, то дело против себя он называет политически мотивированным, напоминает "ИнтерпрессНьюс”.

Отметим, что по делу о нецелевом расходовании средств 21 декабря Гиги Угулава был отпущен под залог в 50 тысяч лари (29,1 тысячи долларов). При этом, как говорится в документах, переданных в суд, данная сумма обеспечивается имуществом тещи политика.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования, и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей