27 января 2014, 23:35

Жительница Нальчика: мой убитый силовиками сын не оказывал им сопротивления

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Убитый силовиками 30 декабря 2013 года в Нальчике Иван Бицуев не оказывал вооруженного сопротивления, заявляет его мать Наталья Чувилева. По ее словам, до убийства за Иваном была организована слежка.

"Кавказский узел" сообщал, что вечером 30 декабря 2013 года на Чеченской улице Нальчика был убит молодой человек. По словам представителя СКР, убитый начал стрелять по силовикам из пистолета, когда те попытались проверить его документы. 

"Я с уверенностью заявляю, что мой сын не оказывал вооруженного сопротивления сотрудникам полиции", - пишет Наталья Чувилева в открытом обращении по поводу убийства ее сына.

По информации жительницы Нальчика, в день убийства ее сыну позвонил хозяин станции техобслуживания, где находился автомобиль Ивана. Примерно в 19.15 сын вышел из дома, а спустя час Наталье позвонил знакомый Ахмед Балкаров, 10 января задержанный по подозрению в незаконном обороте оружия и наркотиков, и сообщил о том, что на Чеченской улице произошло убийство.

"Я подошла ближе и увидела, как кровь течет по лицу моего сына. Сотрудники полиции стали кричать, чтобы меня увели из зоны оцепления, и в это время из толпы вышел старший участковый и стал меня уводить", - рассказывает Чувилева.

Женщина утверждает, что после похорон сына с ней связывались очевидцы убийства, однако все они отказываются давать показания, опасаясь, как радикально настроенных мусульман, так и силовиков.

"У меня нет никаких оснований не доверять незаинтересованным очевидцам убийства моего сына, и есть все основания предполагать, что имела место бессудная казнь, совершенная сотрудниками силовых структур", - говорится в обращении Чувилевой, опубликованном сегодня на сайте Кабардино-Балкарского республиканского правозащитного центра.

В обращении, датированном 14 января, также говорится, что Иван посетил одно из заседаний по делу о нападении на Нальчик, и за ним началась слежка, о которой он знал, поэтому лишний раз старался не выходить из дома. Кроме того, Чувилева утверждает, что ее семья длительное время находится под пристальным вниманием силовиков, и в 2011 году Иван был осужден на два года "по сфабрикованному уголовному делу". 29 августа 2013 года он вышел из тюрьмы, и в соответствии с правилами профилактического надзора не выезжал за пределы КБР и ежемесячно отмечался в надзорном органе. Другой сын женщины также находится в тюрьме.

Обращение матери Бицуева адресовано прокурору Кабардино-Балкарии, главе следственного управления СКР по республике, омбудсмену КБР, Правозащитному центру КБР и ПЦ "Мемориал".

Комментариев от адресатов обращения или их представителей, а также от правоохранительных органов относительно заявления Чувилевой пока не поступало.

"Кавказский узел" следит за развитием ситуации в Кабардино-Балкарии и ведет хронику происходящих там вооруженных инцидентов и похищений.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей