27 января 2014, 17:15

В Азербайджане три активиста партии "Мусават" арестованы на 7 суток

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Активисты партии "Мусават" Бахтияр Тюрксой (Мурсалзаде), Руфат и Джавид Гаджибейли арестованы сегодня на семь суток по решению суда азербайджанского города Агджабеди. Суд признал их виновными в неподчинении полиции во время протестной акции.

Аббаслы: обвинение активистов в неподчинении полиции несостоятельно

Молодые люди участвовали в акции протеста в Агджабеди, расположенном в 360 км юго-западнее Баку, вчера, 26 января, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" член правления партии "Мусават" Турал Аббаслы.

По его мнению, обвинение в том, что активисты не подчинялись законным требованиям полицейских, несостоятельно, а акция проходила мирно.

"Молодые люди приехали из Баку на митинг, организованный местной организацией партии "Мусават", который полиция разогнала, - уверен Аббаслы. – По всей вероятности, на решение об аресте будет подана апелляционная жалоба".

При этом Аббаслы подчеркнул, что молодые люди предстали перед судом без доверенных адвокатов.

Протестная акция была связана с ростом цен

Акция проходила под лозунгом "Конец повышению цен!", сообщил корреспонденту "Кавказского узла" глава Агджабединской районной организации партии "Мусават" Рашид Наджафли.

"Еще в начале прошлой недели мы направили исполнительной власти района уведомление о намерении провести митинг с социальными требованиями под лозунгом "Конец повышению цен!" 26 января с 11.00 по 13.00 на стадионе "Шафа" на окраине города. В субботу нас вызвали в районную администрацию и предупредили о недопустимости озвучивания на митинге "других лозунгов". Поскольку официального запрета на проведение митинга не было, то мы расценили предупреждение районной администрации как согласование акции", – пояснил он.

Однако, продолжил Наджафли, как только 26 января люди начали собираться на стадионе, там появились полицейские в касках и с дубинками и потребовали от пришедших разойтись.

"Они потребовали от нас письменного документа о разрешении митинга. Когда же мы ответили, что у нас в стране уведомительная система проведения митингов и если нет отрицательного ответа от местных властей, то акция считает законной, полицейские стали разгонять людей. При этом Руфата и Джавида Гаджибейли и Бахтияра Тюрксоя задержали", - рассказал глава местного отделения "Мусават".

По его словам, только после разгона акции организатором поступил ответ от районных властей о несогласовании акции под предлогом того, что "организаторы неточно указали адрес стадиона".

"Но это смешно. В Агджабеди всего один стадион", - отметил Наджафли.

По его словам, митинг проводился в связи с тем, что после повышения цен в начале декабря 2013 года на бензин возросли цены и на другие товары и услуги, что ухудшило "и без того тяжелое положение населения".

С 3 декабря в Азербайджане по решению правительственного тарифного совета розничные цены на бензин и дизельное топливо повышены в среднем на 0,2 маната (0,25 цента) за литр. Кроме того, тариф на продажу предприятиям природного газа повысился с 42 манатов (54 доллара) до 80 манатов (102 доллара) за одну тысячу кубометров.

Задержанные активисты участвовали в несогласованной акции и при этом "не подчинились законным требованием стражей правопорядка", на них был составлен соответствующий протокол, заявил корреспонденту "Кавказского узла" представитель Агджабединского райотдела полиции. Максимальная мера наказания по статье "Неподчинение законному требованию сотрудника полиции или военнослужащего" (310.1 КоАП Азербайджана) предусматривает до 30 суток ареста.

Все трое арестованных являются уроженцами Агджебдинского района, однако в настоящее время проживают в Баку и приехали на акцию протеста, чтобы поддержать местных жителей. Братья Руфат и Джавид Гаджибейли и ранее подвергались арестам за участие в акциях.

Джавид Гаджибейли был арестован на 16 суток за участие в несогласованной акции протеста 29 декабря 2013 года в центре Баку.

Руфат Гаджибейли  был приговорен к двум годам лишения свободы по обвинению в нарушении общественного порядка в ходе акции 2 апреля 2011 года в Баку. Активист был признан международной организацией Amnesty International "узником совести", а 22 июня 2012 года помилован распоряжением президента Азербайджана.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 02:06

25 апреля 2024, 01:07

  • Ужесточен приговор Магомеду Атимагомедову

    Уроженцу Дагестана Магомеду Атимагомедову, осужденному по делу о нападении на сотрудников калмыцкой колонии и убийстве одного из них, заменили 25-летний срок пожизненным заключением.

25 апреля 2024, 00:08

  • Не менее 96 оппозиционеров задержано в Ереване

    Как минимум 96 сторонников политического движения "Национально-демократический полюс" было задержано в Ереване, сообщили в МВД. К протестующим применили неоправданную силу, заявили представители объединения.

24 апреля 2024, 23:10

  • Сын сообщил о госпитализации Заремы Мусаевой

    Состояние Заремы Мусаевой в аргунской колонии резко ухудшилось, она утратила возможность передвигаться, после чего ее увезли в больницу, сообщил сын осужденной, юрист Абубакар Янгулбаев.

24 апреля 2024, 22:11

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей