27 января 2014, 12:17

Павел Астахов заявил экспертам ООН об отсутствии нарушений прав детей в Чечне

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Российский детский омбудсмен Павел Астахов отчитался перед экспертами Комитета ООН по правам ребенка о ситуации с детьми в Чечне, заявив об отсутствии нарушений. Оценка Астахова не совпадает с высказанными ранее мнениями чиновников и правозащитников, обращающих внимание на нехватку мест в детских садах Чечни и отказы отдавать детей матерям при разводе.

Эксперты ООН в Женеве попросили российского омбудсмена доложить об обстановке в Чеченской Республике и рассказать о том, каким образом пресекается вовлечение детей в регионе в участие в вооруженных формированиях.

"Все дети в регионе высоко мотивированы на обучение и развитие. Все без исключения занимаются спортом, творческое развитие - танцы, пение. Только за последний год в республике открыты дополнительно 57 спортивных объектов", - цитирует сегодня Павла Астахова "Интерфакс".

По словам Павла Астахова, помимо законодательных ограничений и запретов на вовлечение детей в вооруженные формирования "необходимо создавать социальную и экономическую почву по предупреждению таких действий" и "обеспечить работой взрослых".

"Сегодня в Чеченской Республике - 20% безработных, а еще пять лет назад число безработных достигало 95%", - приводятся слова Павла Астахова на официальном сайте уполномоченного по правам ребенка в РФ.

По данным МВД, за последние 10 лет были убиты более 3,5 тысячи участников вооруженного подполья Северного Кавказа, еще около 8 тысяч задержаны. При этом, по информации МВД, как минимум у одной трети боевиков остались "социально неадаптированные" дети, а значительная часть таких детей обучается в исламских учебных заведениях, игнорируя обычные школы и оставаясь без общего среднего образования. Жертвами вооруженного конфликта в Чечне в 2013 году, согласно подсчетам "Кавказского узла", стали не менее 102 человек.

Напомним, по данным руководителя комитета "Гражданское содействие" Светланы Ганнушкиной,  нередко права детей нарушаются в Чечне, где остаются сильными традиции, зачастую идущие вразрез с законодательством. Это отказ отдавать детей матери при разводе, кровная месть и "убийство чести", отметила правозащитница.

В свою очередь чиновники обращают внимание на неудовлетворительный охват детей в Чечне системой дошкольного образования. По данным Минобразования Чечни, охват детей системой дошкольного образования в республике составляет всего около 10%, в то время как в среднем по России эта цифра составляет 60%.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 13:58

24 апреля 2024, 13:34

24 апреля 2024, 13:15

  • Карабахские беженцы рассказали о желании покинуть Армению

    Около трети всех беженцев из Арцаха (Нагорного Карабаха) планируют покинуть Армению, заявил омбудсмен Гегам Степанян.Низкие зарплаты, безработица, высокие цены на жилье вынуждают беженцев искать возможность перебраться в другие страны, рассказали сами вынужденные переселенцы.

24 апреля 2024, 12:58

  • Президент Грузии помиловала Григориадиса

    Саломе Зурабишвили подписала указ о помиловании Лазара Григориадиса, осужденного на девять лет лишения свободы по делу о нападении на силовиков и поджоге полицейской машины на акциях протеста.

24 апреля 2024, 12:39

  • 1 Имран Алиев пожаловался на избиение силовиками

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев пожаловался на повторное избиение полицейскими после того, как он в суде заявил о пытках после задержания. Информация Алиева не соответствует действительности, возразили в полиции Азербайджана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей