26 января 2014, 06:36

В Карачаево-Черкесии эстафета олимпийского огня пройдет 27 января

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Завтра, 27 января, на территории Карачаево-Черкесии пройдет эстафета олимпийского огня. Праздничные мероприятия, посвященные этому событию, пройдут на стадионе «Нарт» в Черкесске, куда огонь будет доставлен вертолетом из Дагестана, сообщил зампредседателя правительства КЧР Мурат Озов.

По словам Мурата Озова, в республиканском этапе эстафеты в Карачаево-Черкесии примут участие 16 факелоносцев, которые, сменяя друг друга, пронесут олимпийский огонь по стадиону. Вход на стадион - свободный, зрителей ждет праздничная программа.

«Зрелищность не потеряется от того, что мероприятия пройдут на стадионе «Нарт», мы в этом плане только приобретем. Наши действия будут проходить сконцентрировано в одном месте, и зритель сможет вживую наблюдать эстафету в отличие от того, если бы маршрут был вытянут на большие расстояния», - сказал 24 января журналистам Мурат Озов.

Министр физической культуры и спорта КЧР Расул Чотчаев сказал журналистам, что все факелоносцы – выдающиеся спортсмены, которые вошли в историю российского и республиканского спорта.

Факелоносец, заслуженный тренер республики по вольной борьбе Халил Кумратов рассказал, что участие в эстафете для него - ответственная и почетная миссия.

«Я считаю, что Олимпиада - это большое культурное и спортивное историческое событие, которое послужит большим толчком для развития зимних видов спорта в наших регионах», - сказал он.

«Я считаю, что Олимпийские игры – это самое значимое спортивное мероприятие мирового масштаба, и то, что они проходят на Кавказе, - это большая честь для нас», - заявил факелоносец, заслуженный мастер спорта России по борьбе на поясах, мастер спорта РФ по вольной борьбе и дзюдо Ренат Акбаев.

Факелоносец добавил, что для него как любителя хоккея будет большой радостью то, что «выдающие хоккеисты такие, как Синди Кросби, Стэнфус приедут на Кавказ и будут играть на нашей земле».

«Я полагаю, что эстафета олимпийского огня, которая пройдет на территории нашей республики, станет стимулом для молодых спортсменов достичь новых высот в спорте», - заключил Акбаев.

Также в сокращенном виде эстафета олимпийского огня 27 января пройдет в Республике Дагестан, где основные торжества запланированы на "Анжи-Арене".

После завершения этапа эстафеты в Карачаево-Черкесии олимпийский огонь будет доставлен в Чечню, где 77 человек пронесут огонь Игр-2014 по улицам ГрозногоВ число факелоносцев эстафеты олимпийского огня "Сочи-2014" вошли защитник и капитан "Терека" Ризван Уциев и нападающий Магомед Митришев.

30 января огонь Игр-2014 отправится в Северную Осетию, где его встретят на стадионе "Спартак" во Владикавказе. Во время движения огня центральные улицы республиканского центра будут временно перекрыты.

 

Эстафета завершится церемонией открытия Олимпийских игр в городе Сочи 7 февраля 2014 года.

Автор: Лейла Гочияева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей