Спортзал новой школы в селе Пседах Малгобекского района Ингушетии. 25 ноября 2013 г. Фото: http://www.ingushetia.ru/m-news/archives/019639.shtml

15 января 2014, 09:30

Слюняев: до 2020 года в рамках ФЦП "Юг России" на Северном Кавказе будет построено 57 новых школ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В рамках принятой в конце 2013 года федеральной целевой программы (ФЦП) "Юг России" на 2014-2020 годы в регионах Северного Кавказа будет построено 57 новых школ, сообщил министр регионального развития РФ Игорь Слюняев. Уже в 2014 году на эти цели предусмотрено 1,8 млрд рублей бюджетных средств.

Среди основных задач, которые призвана решать ФЦП "Юг России", Слюняев  назвал окончание работ на объектах незавершенного капитального строительства, на которые уже направлялись деньги из бюджета – это школы, больницы, дороги, инженерные сети.

"В местных школах почти 18 тысяч детей сегодня обучаются в три смены. Вы где-нибудь слышали о таком в регионах Центральной России? Поэтому задача номер один - строительство школ и ликвидация трехсменки", - заявил министр в интервью "Российской газете", которое вышло сегодняшнем номере издания.

За три года на строительство школ в регионах Северного Кавказа будет выделено 15,2 миллиарда рублей, на эти деньги планируется построить 57 школ, в том числе 32 - в Чечне, 14 - в Дагестане, 4 - в Ставропольском крае, отметил Игорь Слюняев.

По его словам, с учетом опережающего демографического роста в СКФО с 2017 по 2020 год решено ежегодно выделять из федерального бюджета на эти цели более 10 миллиардов рублей.

Помимо школ, приоритетами ФЦП являются больницы, детские сады, объекты дорожного, коммунального хозяйства. "Впервые было принято решение, что по этим мероприятиям ФЦП "Юг России" объем софинансирования из региональных бюджетов не превысит 10 процентов, остальное - средства из федеральной казны", - подчеркнул Слюняев.

Три из четырех планируемых школ на Ставрополье будут возведены в краевом центре, они будут расположены в 204, 526 и 530 кварталах краевого центра, и дадут в общей сложности около 2,5 тысячи учебных мест, пишет ставропольский сайт "1777.ru", отмечая, что в настоящее время в Ставрополе 36 тысяч школьников обучаются в 40 учебных заведениях, которые вынуждены работать в две смены, и средняя нагрузка на школу превышает 30% от плановой. Еще одна школа должна быть построена в рамках программы в Пятигорске.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что в рамках ФЦП "Юг России" в Северной Осетии до 2020 года будут достроены два объекта образования - школа-интернат в городе Ардон и средняя школа в селении Нижняя Саниба.

Общий объем финансирования программы в 2014-2020 годах должен составить 189,1 млрд рублей, из которых средства федерального бюджета – 171,9 млрд рублей, передает агентство INFOLine.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 10:23

  • Арест Аллы Соболевой продлен на полгода

    Адлерский райсуд в Сочи продлил на полгода срок содержания под домашним арестом дольщицы ЖК "Курортный" Аллы Соболевой, в отношении которой было заведено уголовное дело о вымогательстве после ее жалоб на нарушение прав.

20 апреля 2024, 09:31

  • Дело о джамаате в дагестанской колонии вызвало скепсис у правозащитников

    Сотрудники колоний в Дагестане контролируют пронос на их территорию даже таких предметов, как продукты питания, не говоря уже о компонентах для изготовления взрывчатки. Силовики могли завести дело о джамаате в колонии, чтобы повысить показали своей работы после теракта в "Крокус сити холле", отметили опрошенные "Кавказским узлом" правозащитники.

20 апреля 2024, 08:37

  • Близким Эльшана Керимова остается неизвестным его местонахождение

    МВД и прокуратура Азербайджана не предоставляют сведений о причинах задержания и о местонахождении россиянина Эльшана Керимова, рассказал его брат Парвиз Керимов. Власти России вряд ли вмешаются в ситуацию, отметил правозащитник Зафар Ахмедов. Он привел в пример случай с задержанием в Азербайджане имеющего российское гражданство Салеха Рустамова.

20 апреля 2024, 07:44

  • Защита Максима Лютого заявила о нарушениях в его деле

    Экспертизы о причинах смерти ребенка блогера-сыроеда и сторонника голодания Максима Лютого не проводилось. Следователи трижды меняли решение, какую статью вменить Лютому, из-за отсутствия доказательств гибели младенца от его действий, рассказал адвокат блогера Алексей Аванесян.

20 апреля 2024, 06:51

  • Николай Цховребов рассказал об избиениях силовиками

    На заседании суда в Цхинвале по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания потерпевшего Николая Цховребова, который был задержан по подозрению в покушении на министра внутренних дел Игоря Наниева. Цховребов рассказал о многочисленных избиениях, а также сообщил, что слышал, как кричит Джабиев. Защита обвиняемых силовиков заявила о противоречиях в показаниях Цховребова.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей