Плакат на крыше дома по улице Акаций 5-а. Сочи. Осень 2013 г. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла"

11 января 2014, 00:56

Суд отказал строительной организации, оспаривавшей признание дома по улице Акаций в Сочи непригодным для проживания

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд Адлерского района Сочи отказал дирекции по строительству и реконструкции автомобильных дорог Черноморского побережья Федерального дорожного агентства в иске к администрации Адлерского района с требованием отменить распоряжение о признании дома по улице Акаций непригодным для проживания.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что в результате строительства олимпийского объекта - участка трассы М-27 -  жильцы оказались отрезанными от внешнего мира, поскольку проектировщики не предусмотрели подъездных путей к дому и зоны отвода дороги. Администрация Адлерского района признала дом по улице Акаций, 5а непригодным для жилья и рекомендовала жильцам освободить его, а дирекции по строительству и реконструкции автомобильных дорог Черноморского побережья Федерального дорожного агентства (ДСД "Черноморье") -  расселить жильцов, так как дом не соответствует требованиям к жилым помещениям. ДСД "Черноморье" обратилась с иском в суд с требованием отменить распоряжение, так как считает, что дом стал непригодным для проживания "ввиду его несоответствия требованиям социально-бытовых условий, не связанных со строительством".

Представитель ДСД "Черноморье" Ф. Сибатов в ходе судебного заседания 10 января подал дополнение к исковому заявлению, где указывается, что "распоряжением ответчика нарушаются права ДСД, так как ДСД обязывают таким образом расселить всех жильцов".

"Распоряжение администрации Адлера носит рекомендательный характер. И никто не обязывает, а рекомендует ДСД расселить людей, так как из-за строительства дороги у людей ухудшились условия проживания", - пояснила представитель администрации Адлерского района Юлия Савчук.

Судья Валерий Свириденко постановил отказать истцу в иске к ответчику. "Полное решение суда стороны получат через пять дней", - пояснил судья, добавив, что на обжалование решения есть месяц.

Сибатов в свою очередь заявил, что решение суда будет обжаловано.

Жители дома утверждают, что условия жизни ухудшились после начала строительства

о строительства было несколько заездов к дому с разных сторон, теперь у нас вообще нет ни одного подъезда. Вода была пусть из скважин, зато чистая. Из-за стройки мы привозим воду третий год, так как подземные слои нарушены. Все дренажи были закопаны и забетонированы. Грунтовым и дождевым водам некуда уходить. Вода застаивается во дворе, появляется запах протухшей воды", - отметила жительница дома, мать двух детей Ирина Рындина.

Жительница дома Юлия Салтыкова, которая являлась представителем жителей дома в суде, добавила, что ранее "имелся уличный туалет", но затем "администрация его отсудила, и мы его снесли собственными силами". "Мы лишены элементарных удобств по надуманным основаниям. Во дворе до прокладки трассы у нас всегда было тихо. Теперь мы живем, как на взлетной полосе. И, конечно, опасность проживания вблизи скоростной федеральной трассы для нас и детей — огромная", - считает она.

В доме проживают 34 человека, в том числе семь собственников. Неприватизированными остались три комнаты, которые принадлежат муниципалитету. Пять человек, зарегистрированные в этих комнатах по социальному найму, съехали из-за ухудшения условий проживания.

Напомним, что обеспокоенность судьбами жителей дома на улице Акаций выразила правозащитная организация Human Rights Watch. Правозащитники в марте направили обращение к главе Сочи Анатолию Пахомову, заявляя о том, что требование о признании незаконными надворных построек жильцов этого дома со стороны местных властей является произвольным и необоснованным вмешательством в семейные права и их нарушением, в то время как эти права гарантируются Европейской конвенцией о правах человека.

Автор: Светлана Кравченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей