08 января 2014, 21:15

В Азербайджане один из лидеров движения Nida заявил в суде, что дело сфабриковано

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Бакинском суде на заседании по делу семи активистов Nida и члена организации "Свободная молодежь" Илькина Рустамзаде обвиняемый Рашадат Ахундов отказался от дачи показаний и заявил о фальсификации обвинения и политических мотивах преследования всех подсудимых по этому делу.

Как ранее писал "Кавказский узел", изначально активистов Nida обвиняли в хранении наркотических веществ и взрывчатки. 12 сентября 2013 года всем им, а также Рустамзаде было предъявлено новое обвинение в организации массовых беспорядков. 28 ноября 2013 года во время судебного заседания прокурором Нематом Авазовым был зачитан обвинительный акт. 5 декабря 2013 года обвиняемые отказались от дачи показаний. В связи с этим судья озвучил показания обвиняемых, данные на этапе предварительного следствия. В ходе заседания 18 декабря 2013 года были зачитаны показания Гулиева и Новрузлу. 19 декабря 2013 года судья огласил показания Азизова. 25 декабря были 2013 года оглашены показания Гасанова.

Сегодня судья Джавид Гусейнов предложил обвиняемому, члену правления движения Nida Рашадату Ахундову выступить с показаниями. Однако он отказался. "На данном этапе следствия я отказываюсь от дачи показаний. Ибо все обвинения, выдвинутые против нас, сфальсифицированы. Не моя обязанность доказывать свою невиновность. Если против нас есть обвинения, то пускай следствие доказывает это. Сторона обвинения привыкла к фальсификациям", - сказал Ахундов, вместе с тем, добавив, что готов ответить на вопросы в суде, а с показаниями выступит после расследования доказательств стороны обвинения.

Далее судья Гусейнов зачитал показания Ахундова, которые тот дал предварительному следствию 30 марта и 12 сентября 2013 года. В текстах показаний Ахундов заявлял, что отвергает все пункты обвинения. Он подчеркивал, что не совершал никаких действий, квалифицируемых по статьям 220.1 (организация массовых беспорядков) и 228.3 (незаконное хранение оружия и взрывчатых веществ в составе организованной группы). Ахундов также отмечал в показаниях, что не обладал никакой информацией о приобретении членами движения Nida "коктейлей Молотова".

После оглашения показаний Ахундов согласился ответить на вопросы государственного обвинителя Немата Авазова.

Прокурор интересовался созданием и целями движения Nida. Ахундов ответил, что движение было создано с целью достижения демократических перемен в Азербайджане и придерживалось исключительно мирных средств борьбы.

"Cоздавая Nida, мы подразумевали образование такой структуры, которая  могла бы влиять на общественное мнение. Еще в 2005 году была создана внепартийная группа молодежи, получившей образование за рубежом, которая выступала и надеялась на возможность реформ сверху. Однако в 2009 году Конституция была изменена, и было отменено ограничение на пребывание одного лица президентом не более чем на два срока. Тогда мы поняли, что добиться смены семейно-клановой власти, правящей Азербайджаном десятилетиями, путем выборов не удастся.

Тогда мы решили создать такую организацию, чтобы не допустить повторения в Азербайджане событий, которые имели место в Египте, Сирии, и организовать мирное протестное движение. Теперь нас обвиняют в стремлении повторить в Азербайджане "арабскую весну". Но в действительности мы, напротив, стремились предотвратить подобные сценарии в нашей стране. Мы решили создать движение Nida (было объявлено о создании в феврале 2011 года, – прим. "Кавказского узла"). С самого начала мы были сторонниками форм мирной борьбы. Мы выступали с заявлениями отвержения насилия", - сказал Ахундов.

Активисты Nida Бахтияр Гулиев, Шахин Новрузлу и Мамед Азизов были задержаны 7 марта 2013 года по подозрению в призывах к насилию перед акцией против небоевых потерь в армии. 14 марта 2013 года задержанию подвергся один из лидеров движения Рашад Гасанов, 30 марта – члены правления Nida Узеир Мамедли и Рашадат Ахундов, 1 апреля - активист организации Заур Гурбанлы.  Илькина Рустамзаде задержали 17 мая 2013 года после организации танцевального флэш-моба Harlem Shake и размещения видеосюжета в YouTube. Следствие расценило эти действия как хулиганство. Международная правозащитная организация Amnesty International признала всех обвиняемых по этому делу "узниками совести".

Ахундов: Nida никогда не проводила несогласованных акций протеста.

По словам Ахундова, акцию протеста 10 марта 2013 года против солдатских смертей в небоевых условиях также предполагалось провести на законных основаниях. Он отметил, что после того как поздно вечером 28 февраля 2013 года стало известно о смерти солдата Сеймура Аллахвердиева, другой член правления Nida, также обвиняемый по этому делу Рашад Гасанов, направился в Гейчайский район для выражения соболезнований семье покойного.

"Я позвонил Рашаду, и он поделился впечатлениями. Потом мы созвонились с Узеиром Мамедли и другими членами правления и решили провести акцию протеста против солдатских смертей. После консультаций с членами других молодежных организаций, в том числе молодежных структур партий Народного фронта и "Мусават", мы подготовили уведомление в мэрию о намерении провести  акцию либо перед кинотеатром "Тебриз" возле станции метро "Гара Гараев", либо на стадионе в Ясамальском районе", - продолжил Ахундов.

По его словам, Nida не имеет никакого отношения к организации несогласованной акции протеста 10 марта на Площади фонтанов. "Не мы готовили event этой акции в Facebook. Я ничего не знаю про "обнаруженные" в ходе обыска на квартирах Бахтияра Гулиева и Шахина Новрузлу вещи. Шахина Новрузлу я вообще не знал и впервые увидел по телевизору, когда их после задержания показали. Деньги, найденные на его квартире, также не имеют никакого отношения к Nida. Считаю обвинения, выдвинутые против нас, политическим заказом и  репрессией властей против Nida. Наше движение продолжит мирную, демократическую борьбу до победы", - заявил Ахундов.

Отвечая на другой вопрос прокурора о местах проведения встречи молодых активистов, Ахундов также опроверг утверждение следствия о том, что активисты движения обсуждали подготовку массовых беспорядков на предстоящей 10 марта акции в кафе "Венеция". "Мы встречались в разных местах, в том числе в кафе. Но что касается кафе "Венеция", то оно находится в самом центре Баку. Там рядом Конституционный суд, около 50 магазинов, повсюду камеры видеонаблюдения.

Следствие описало такой круг "участников собрания" в кафе "Венеция", что в таком формате у нас вообще никогда не было встреч. Пусть следствие покажет фото и видеодоказательства такой встречи. В "Венеции" мы вообще не собирались. Следствие могло бы собрать видеозаписи с камер наблюдения предполагаемых участников встречи. Если будут представлены такие доказательства, то я признаюсь, что совершил преступления", -  иронично сказал Ахундов.

По словам Ахундова, 30 марта 2013 года, выйдя из дома, он собирался сесть в такси, но был задержан лицами в штатском, которые не представились. "Меня фактически выкрали. Потом меня привезли в следственное управление по тяжким преступлениям генеральной прокуратуры. Сотрудник министерства национальной безопасности мне сказал, что "Мамед (обвиняемый Мамед Азизов, - прим. "Кавказского узла") тоже сначала шумел, но потом, когда получил по уху, сразу успокоился". Таким образом пытались на меня оказать психологическое давление", - сказал Ахундов.

На этом судья объявил о завершении заседания. Судебные слушания будут продолжены 9 января в 10.30.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 22:06

16 апреля 2024, 21:33

  • Юристы оценили шансы Сетракова избежать колонии

    Уроженец Ростовской области, мобилизованный Дмитрий Сетраков, который был вывезен российскими силовиками из Армении, согласился на сотрудничество со следствием, но это вряд ли спасет его от уголовного преследования, заявил представитель проекта "Идите лесом". По новому закону Сетраков может на любой стадии уголовного дела написать заявление об отправке в зону военной операции, указали юристы.

16 апреля 2024, 20:34

  • Родные и защита Мамедли потребовали обследовать его

    Учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в госпитализации, несмотря на ухудшение здоровья в СИЗО, сообщили его брат и адвокат. Аппарат омбудсмена рекомендовал медуправлению Минюста Азербайджана обеспечить обследование и лечение Мамедли в частной клинике за его счет, но ведомство проигнорировало рекомендацию.

16 апреля 2024, 19:43

  • Кадыров похвалился новым назначением Алаудинова

    Апти Алаудинов назначен заместителем начальника главного управления по военно-политической работе Минобороны России, при этом он продолжит командовать спецназом "Ахмат", сообщил сегодня Рамзан Кадыров.

16 апреля 2024, 18:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей