Пикет против деятельности ОАО "Электроцинк". Владикавказ, 5 января 2014 г. Фото предоставлено участниками акции.

05 января 2014, 17:55

Во Владикавказе прошел пикет против деятельности предприятия "Электроцинк"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Во Владикавказе прошел пикет против деятельности ОАО "Электроцинк", расположенного в черте города. В акции приняли участие около 10 человек. Экологические активисты снова потребовали закрыть металлургическое предприятие, сообщил организатор мероприятия, санитарный врач Ацамаз Хадиков.

Санкционированный пикет проходил на площади Победы с 13 до 15 часов.

Организатор пикета против деятельности ОАО "Электроцинк",  санитарный врач Ацамаз Хадиков. Владикавказ, 5 января 2013 г. Фото предоставлено участниками акции."Я бы хотел сделать акцент на недавней пресс-конференции нашего премьер-министра, когда он сказал о том, что мы стоим по 15 минут с плакатами, фотографируемся и все рассылаем в социальные сети. Но мы это делаем лишь потому, что мы не встречаем объективного ответа-отклика. На уровне Осетии не видно ничего, кроме лжи об этом предприятии, в то время как благодаря нашим обращениям за пределы республики, в Москву, в Общественную палату, хоть что-то стало известно на российском уровне", - рассказал Хадиков корреспонденту "Кавказского узла".

В руках экологические активисты держали плакаты с надписями "Кавказ устал умирать за металл", "УГМК! Руки прочь от Кавказа и Черноземья", "УГМК+Путин=Экоцид России", "Свободу политзаключенному экологу Витишко".

"Если бы руководство республики уделяло должное внимание этому вопросу, то мы не были бы так малочисленны на этих пикетах, нас бы не преследовали, мы бы не испытывали административного давления, все было бы по-другому: и ситуация по заболеваемости, и по всем другим вопросам", - заявил Хадиков.

Участник пикета против деятельности  ОАО "Электроцинк". Владикавказ, 5 января 2014 г. Фото предоставлено участниками акции.

Призывы прийти на акцию экологов появились и в Интернете. "Мы не устаем, мы не сдаемся, мы верим, что пагубное для людей и окружающей среды производство будет закрыто. Требования будут те же, ибо ничего не меняется. Надеемся, что когда-то пробужденное сознание общества изменит ситуацию, в которой не будет места отравляющему население Владикавказа и окрестностей производству "Электроцинк", как и людям, потворствующим этому бесчинству! Все, кто уважает себя, имеет чувство собственного достоинства, думает о будущем своих детей, приходите на пикет!" - написал у себя на странице в "Живом журнале" пользователь ekocid.

Борцы за экологию движения "Стоп "Электроцинк!" еще не определились, будет ли изменен формат и содержание их акций в новом году, но намерены расширять информирование населения о деятельности металлургического предприятия.

"Кавказский узел" не располагает комментариями представителей предприятия или местных властей относительно ситуации.

Напомним, 5 октября 2009 года на "Электроцинке" произошла крупная авария, в результате чего случился залповый выброс диоксида серы. После случившегося многие жители столицы Северной Осетии в течение долгого времени жаловались на проблемы со здоровьемАкции против "Электроцинка" проводятся экологическими активистами во Владикавказе регулярно. По мнению участников акций, руководство завода и местные власти не предпринимают действенных мер по решению экологических проблем столицы Северной Осетии.

Автор: Эмма Марзоева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей