Грузинское село Эргнети. Фото http://wikimapia.org/

02 января 2014, 00:58

Власти Южной Осетии передали Грузии экс-министра временной администрации Джерапова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Власти Южной Осетии передали представителям официального Тбилиси гражданина Грузии Таймураза Джерапова, осужденного в 2010 году Верховным судом Южной Осетии на 13 лет лишения свободы за попытку захвата и удержания власти.

Таймураз Джерапов был помилован указом президента Южной Осетии Леонида Тибилова. Передача Джерапова представителям Грузии состоялась 31 декабря 2013 года в приграничном грузинском селе Эргнети, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в аппарате полномочного представителя президента Южной Осетии по вопросам постконфликтного урегулирования.

Джерапов с 2006 по 2008 год занимал пост министра экономического развития в правительстве Южной Осетии в изгнании (временная администрация республики, сформированная в Тбилиси). С 2006 года он находился в розыске, сообщили в пресс-службе югоосетинского КГБ. Задержан 22 апреля 2010 года на территории Южной Осетии. 16 ноября того же года Верховный суд республики приговорил его к 13 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Жалоб на содержание в тюрьме Южной Осетии у Джерапова нет. "В тюрьме хорошо никогда не бывает, но отношение ко мне было ровным, нормальным. Никто меня не обижал. Сокамерники относились тоже неплохо. Сейчас надеюсь попасть к своим внукам в Кутаиси как Дед Мороз", - сказал Таймураз Джерапов корреспонденту "Кавказского узла".

Джиоев: надеемся на ответные шаги Тбилиси

Акт помилования был шагом милосердия и гуманности, направленным на продвижение работы по обмену заключенными в Грузии и Южной Осетии по принципу "всех на всех", отметил  руководитель аппарата полномочного представителя президента республики по вопросам постконфликтного урегулирования Мурат Джиоев.

"Юго-осетинская сторона неоднократно ставила вопрос, как в рамках Женевских дискуссий, так и на встречах Механизмов по реагированию и предотвращению инцидентов о том, чтобы Южная Осетия и Грузия на взаимной основе провели освобождение заключенных. Мы неоднократно предлагали освободить граждан Южной Осетии, которые находится в тюрьмах Грузии, и, соответственно, освободить грузинских граждан, которые находятся в тюрьмах Южной Осетии. Работа над этим проводится, хотя пока понимания со стороны Грузии нет", - сказал Джиоев корреспонденту "Кавказского узла" .

Он отметил, что летом 2013 года был освобожден гражданин Южной Осетии Марик Дудаев, который был осужден грузинским судом на длительный срок. "Все эти годы мы добивались его освобождения", - сказал Джиоев.

По его словам, глава решение о помиловании Джерапова было принято по многочисленным просьбам родственников граждан Южной Осетии, отбывающих наказание в Грузии. "Мы неоднократно подчеркивали, что трое граждан нашей республики, осужденных на пожизненный срок заключения (Георгий Зассеев, Иосиф Кочиев и Георгий Валиев - прим. "Кавказского узла"), осуждены исключительно по политическим соображениям. Мы предлагали грузинской стороне пересмотреть эти судебные решения", - отметил Мурат Джиоев, добавив, что официальный Цхинвал рассчитывает, что помилование Джерапова будет оценено грузинской стороной.

Он напомнил, что вопрос взаимного обмена заключенными поднимался и в ходе последнего на сегодняшний день раунда Женевских дискуссий в присутствии всех сопредседателей.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями официального Тбилиси в связи с освобождением Таймураза Джерапова.

Автор: Мария Котаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей