30 декабря 2013, 09:00

Кавказ за неделю: обзор главных событий с 23 по 29 декабря

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Теракт на железнодорожном вокзале в Волгограде; обнародование имен полпредов главы Дагестана в четырех его территориальных округах; отмена прямых выборов главы региона в Карачаево-Черкесии; принятие в Кабардино-Балкарии в первом чтении закона об отмене выборов главы региона и избрание Арсена Канокова сенатором; ратификация парламентом Армении газовых соглашения с Россией и последовавший в связи с этим протест оппозиции; чемпионат России по фигурному катанию в Сочи - об этих событиях читайте в подготовленном "Кавказским узлом" обзоре основных событий на Кавказе за неделю с 23 по 29 декабря.

Теракт на железнодорожном вокзале в Волгограде

В Волгограде днем 29 декабря на железнодорожном вокзале произошел взрыв, который впоследствии следователи квалифицировали как теракт. В результате взрыва, по последним данным, погибли 18 человек, в том числе террористка-смертница и еще более 40 человек получили ранения, большая часть из них сейчас находится в больницах. Борт МЧС доставил семерых раненых при теракте в Волгограде в московские медицинские учреждения. Этот теракт стал третьим взрывом в Волгограде с начала 2013 года. У следователей пока есть две версии произошедшего: бомбу в действие могла привести 26-летняя террористка-смертница из Дагестана по имени Оксана Асланова, которая была женой боевика, убитого во время спецоперации, позже стало известно, что взрыв в Волгограде мог произвести мужчина.

Абдулатипов назвал имена своих полпредов в четырех территориальных округах Дагестана

Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов 27 декабря озвучил имена полпредов, которые будут представлять его в четырех территориальных округах республики. Полпредом в Северном округе назначен мэр Кизляра Вячеслав Паламарчук, в Южном – глава администрации Магарамкентского района Мусафенди Велимурадов, в Горном – бывший полковник КГБ Ибрагим Ибрагимов, в Центральном – депутат Народного Собрания республики Шамиль Зейналов. Называя имена полпредов в ходе заседания, Абдулатипов заявил, что они будут докладывать ему о ситуации в округах и не будут наделены управленческими функциями.

В Карачаево-Черкесии отменены прямые выборы главы региона

Депутаты парламента Карачаево-Черкесии 26 декабря проголосовали за изменения в Конституцию республики, отменяющие прямые выборы главы региона. 70 присутствующих на заседании депутатов приняли проект единогласно. Поправки внесены и в закон "О Народном собрании (парламенте) Карачаево-Черкесской Республики". В нем закреплена норма о том, что к полномочиям парламента относится избрание главы республики. Представители общественных движений Карачаево-Черкесии разделились в оценке принятого парламентом решения об отмене прямых выборов главы региона.

Принятие в первом чтении закона Кабардино-Балкарии об отмене выборов главы региона и избрание Арсена Канокова сенатором

Депутаты парламента Кабардино-Балкарии 24 декабря единогласно проголосовали за наделение ушедшего 6 декабря с поста главы республики и получившего 19 декабря депутатский мандат республиканского парламента Арсена Канокова полномочиями члена Совета Федерации от заксобрания региона. Политологи расценили новое назначение Канокова как понижение, но указали, что он, хоть и выведен за рамки политической жизни региона, все еще остается в системе госвласти.

Также 24 декабря в первом чтении депутаты парламента республики приняли законопроекты, предусматривающие отмену прямых выборов главы Кабардино-Балкарии. Второе и третье чтения законопроектов пройдут до конца мая 2014 года, сообщил на заседании парламента спикер Ануар Чеченов.

Парламент Армении ратифицировал газовые соглашения с Россией, оппозиция намерена опротестовать это решение

На заседании Национального собрания Армении 23 декабря представители парламентского большинства проголосовали за ратификацию газовых соглашений с Россией, которые предполагают передачу 20% акций ЗАО "АрмРосГазпром", принадлежащих правительству страны, российской компании "Газпром" в счет уплаты долга за газ Армении перед Россией. При этом руководитель парламентской фракции "Наследие" Заруи Постанджян собрала электронные карточки депутатов от Республиканской партии Армении (РПА), лишив их возможности электронного голосования. Оппозиционные депутаты парламента, которые выражают недовольство сделкой, не участвовали в голосовании и подписали протокол о недействительности армяно-российских соглашений, а 26 декабря счетная комиссия Нацсобрания на внеочередном заседании, на котором присутствовали четверо из семи её членов - все они представляют оппозиционные фракции - признала недействительным голосование парламента по ратификации соглашений с Россией.

Представители четырех оппозиционных фракций НС заявили, что планируют обратиться в Конституционный суд для признания недействительной ратификации соглашений из-за нарушенной, на их взгляд, процедуры голосования. Представители правящей Республиканской партии Армении заявляют, что ратификация соглашений была проведена в соответствии с законодательством.

А 24 декабря в Москве на Высшем Евразийском экономическом совете была утверждена "дорожная карта" вступления Армении в Таможенный союз, против чего также выступала оппозиции, заявлявшая, что суть договоренностей о вступлении Армении в ТС закрыта от общества.

В Сочи прошел чемпионат России по фигурному катанию

В ледовом дворце "Айсберг" в Сочи с 24 декабря проходил чемпионат России по фигурному катанию. 26 декабря на чемпионате в соревнованиях спортивных пар победили Ксения Столбова и Федор Климов. В танцах на льду победили Екатерина Борова и Дмитрий Соловьев. В одиночном женском катании победительницей чемпионата России в четвертый раз стала фигуристка Аделина Сотникова. Сенсацией второго дня соревнований - 25 декабря - стало второе место Евгения Плющенко в одиночном мужском катании после лидерства в короткой программе. Первое место досталось Максиму Ковтуну. Часть зрителей считают, что чемпионат в Сочи организован неудачно. Отметим, что по итогам чемпионата России проходит отбор на чемпионат Европы, который пройдет в январе в Будапеште, а по итогам чемпионата Европы будут определены участники Олимпиады-2014 в Сочи.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

19 апреля 2024, 00:03

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей