23 декабря 2013, 13:44

В Грозном торговцы горевшего рынка "Беркат" жалуются на отказ властей возмещать убытки

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Администрация столицы Чечни отказалась компенсировать хотя бы часть убытков, понесенных арендаторами помещений, сгоревших в результате пожара на центральном рынке "Беркат", заявляют предприниматели. В мэрии Грозного же утверждают, что "намерены в кратчайшие сроки восстановить сгоревшие павильоны и предоставить рабочие места пострадавшим".

"Кавказский узел" информировал, что крупный пожар на территории республиканского торгового центра "Беркат" в столице Чечни произошел днем 18 декабря. Пламя распространилось на территорию в 900 квадратных метров, полностью уничтожив два павильона и двухэтажный блок. Жертв в результате возгорания не было. Причиной пожара, по версии МЧС, стало короткое замыкание.

20 декабря прошла встреча группы предпринимателей, арендующих павильоны на рынке и понесших в результате пожара убытки, с руководством мэрии Грозного. "Мы надеялись, что власти хотя бы частично возместят понесенные нами убытки, но нам в этом было отказано. Причем в очень резкой форме. Единственное, что нам обещали, так это восстановить сгоревший блок и выделить там места для продолжения работы", – рассказала корреспонденту "Кавказского узла" одна из предпринимательниц, присутствовавшая на встрече и попросившая не указывать её имени.

"Убытки понесли десятки человек – ущерб от пожара исчисляется миллионами. Мы работали не первый год, исправно платили налоги, арендную плату и коммунальные услуги, поэтому надеялись на помощь от мэрии", – пояснил бывший владелец магазина на рынке

Предприниматели заявили, что многие из них брали товар на реализацию и теперь "в одночасье лишились всего", "оказались брошенными на произвол судьбы". По их мнению, "фактически ответственность за пожар лежит на администрации рынка и городских властях", однако, как считают владельцы торговых точек, "власти не хотят ничего и никого слушать, потому что им интересна только прибыль, которую они получают с аренды и в качестве налогов".

В городской администрации корреспонденту "Кавказского узла" не дали подробных пояснений по сложившейся ситуации. Представитель мэрии лишь заявил, что столичные власти "намерены в кратчайший срок восстановить сгоревшие павильоны и здание", и что "пострадавшим будут предоставлены рабочие места".

19 декабря работы по очистке территории вокруг сгоревших павильонов были завершены. В ликвидации последствий участвовали около 1000 человек и 50 единиц техники, ход работ проконтролировал мэр города, говорится на сайте администрации города. 

Автор: Муслим Ибрагимов, Александр Иванов источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей