20 декабря 2013, 19:44

В суде Краснодара началось повторное слушание дела профессора Саввы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в Первомайском районном суде Краснодара состоялось предварительное слушание по делу в отношении профессора Михаила Саввы. Ранее уже частично рассмотренное дело сегодня суд начал слушать заново в связи со сменой судьи, передает корреспондент "Кавказского узла".

Профессор Кубанского госуниверситета, директор грантовых программ "Южного регионального ресурсного центра" (ЮРРЦ) Михаил Савва обвиняется в хищении средств на сумму 360 тысяч рублей при проведении грантовых исследований. Кроме того, считает следствие, Савва получал оплату за проведение занятий в университете, которые на самом деле не проводил. Обвиняемой по делу проходит также социолог Виктория Реммлер. По мнению представителей краснодарских и международных правозащитных организаций, дело Михаила Саввы - политическое, сам активист своей вины не признает.

Профессор Михаил Савва был задержан 12 апреля, 13 апреля суда избрал мерой пресечения содержание под стражей. Слушания дела начались 5 ноября. 4 декабря Михаил Савва был переведен под домашний арест. 18 декабря стало известно, что на процессе сменился судья.

О замене судьи Махового, рассматривавшего дело с 5 ноября, сторона защиты узнала три дня назад, и это стало для защиты "неприятной неожиданностью", рассказала корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Михаила Саввы Марина Дубровина.

"Под председательством Махового мы рассмотрели уже три четверти дела и подходили к прениям, теперь все начинается заново", - отметила она.

В рамках предварительного слушания, начавшегося сегодня с более чем часовым опозданием, назначенная вместо Махового судья Валентина Попова удовлетворила ходатайство Саввы о признании его защитником наряду с адвокатом его супруги Елены Саввы.

Также суд удовлетворил заявленное подсудимым ходатайство об отказе от услуг предоставленного ему адвоката по назначению. При этом суд отклонил ходатайство Саввы о разрешении посещать квартиру, в которой под домашним арестом содержится подсудимый, прописанным там его дочери Ольге и семимесячному внуку Александру, а также зятю.

После этого Михаил Савва заявил ходатайство о возвращении материалов дела в прокуратуру в связи с допущенными в обвинительном заключении нарушениями. По мнению Саввы, следствием не верно квалифицировано дело. В частности, подсудимый указал на то, что вменяемое ему хищение нельзя квалифицировать как мошенничество при получении социальных выплат, поскольку грант социальной выплатой не является, а денежные средства, поступившие до 10 декабря 2012 года, не могут рассматриваться как объект хищения в рамках ст.159.2 УК РФ.

Кроме того, по мнению Саввы, в инкриминируемых ему деяниях "отсутствует обязательный признак мошенничества — безвозмездность", а следствием не установлено и не указано, какой именно размер денежных средств похитил каждый из подсудимых. Ходатайство поддержала и защита Саввы, и защита второго подсудимого - Виктории Реммлер.

Представитель гособвинения, в свою очередь, заявил, что никаких препятствий для рассмотрения дела судом в данном обвинительном заключении не усматривает.

В результате судья Попова вынесла постановление об отказе в удовлетворении ходатайство подсудимого о возврате обвинительного заключения прокурору для устранения нарушений, препятствующих рассмотрению дела.

Рассмотрение дела по существу назначено на 11.00 мск 25 декабря.

Автор: Наталья Дорохина источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 04:30

18 апреля 2024, 03:31

  • Губаду Ибадоглу предъявлено окончательное обвинение

    Арестованному в Азербайджане оппозиционному политику и ученому-экономисту Губаду Ибадоглу объявлен окончательный обвинительный акт, в ближайшие недели дело передадут суду. Сам Ибадоглу и его защита полностью отвергли обвинения.

18 апреля 2024, 02:32

18 апреля 2024, 01:33

18 апреля 2024, 00:34

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей