18 декабря 2013, 18:02

Гарибашвили: грузинские спортсмены примут участие в Олимпиаде в Сочи

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили сегодня подтвердил участие грузинских спортсменов в зимней Олимпиаде в Сочи. Это решение можно расценивать как очередной шаг в налаживании отношений с Россией, отметил грузинский политик.

Как сообщал "Кавказский узел", 2 декабря Ираклий Гарибашвили заявил, что правительство Грузии приняло решение не посещать Сочи для участия в официальных мероприятиях в рамках зимних Олимпийских игр. Главной причиной отказа стало нежелание высших руководителей Грузии оказаться в правительственной ложе олимпийского стадиона Сочи вместе с президентами Абхазии и Южной Осетии, независимость которых признана Россией.

Что касается спортсменов Грузии, то их участие в соревнованиях больше не подвергается сомнению, подчеркнул Ираклий Гарибашвили в ходе выступления на 42-й пленарной сессии Парламентской ассамблеи Организации черноморского экономического сотрудничества (ОЧЭС), которая проходит в Тбилиси.

"Несмотря на оккупацию, мы уже сделали первые шаги в сфере торговых, экономических и культурных отношений с Россией, работа в этом направлении продолжается. В этом контексте могу сказать, что наши спортсмены примут участие в олимпийских соревнованиях, поскольку спорт должен быть свободным от политики", - цитирует Гарибашвили портал "Новости-Грузия".

Отметим, что по итогам парламентских выборов 1 октября 2012 года к власти в стране пришла коалиция "Грузинская мечта", которая считает нормализацию отношений с Россией одним из главных приоритетов внешней политики страны, отмечает РИА "Новости".

Напомним, Национальный олимпийский комитет (НОК) Грузии поддержал решение правительства страны не ехать на Олимпиаду в Сочи. Однако, по словам пресс-секретаря комитета Кахи Беридзе, это решение лежит в политической плоскости, и оно не касается участия грузинских спортсменов в Играх в Сочи.

Что касается участия Абхазии и Южной Осетии в Олимпиаде в Сочи, ранее Грузия направила письма в МОК и организационную группу cочинской Олимпиады с требованием не допускать эти территории к участию в Олимпийских играх. В МОК ответили, что Абхазия и Южная Осетия не смогут принять участие в Олимпиаде в Сочи как отдельные государства.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 19:52

18 апреля 2024, 18:56

18 апреля 2024, 18:10

18 апреля 2024, 17:37

  • Житель Кубани осужден по делу о госизмене

    Суд приговорил к семи годам лишения свободы жителя станицы Ленинградской Даниила Зинковского, признав его виновным в попытке перейти на сторону Украины и вступить в одно из вооруженных формирований.

18 апреля 2024, 16:53

  • Более 500 учителей из Карабаха трудоустроены в Армении

    Работу в регионах Армении получило более 500 учителей из Нагорного Карабаха, еще 330 заявок от педагогов поступили в Минобразования. Учителя, которые трудоустроены в рамках программы поддержки беженцев, будут два года получать 30% надбавки к зарплате.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей