15 декабря 2013, 06:36

В Грузии Комиссия по помилованию рекомендует освободить 54 заключенных

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Комиссия по помилованию выдала рекомендации об освобождении из заключения 54 заключенным, четверо из них — несовершеннолетние, сообщил один из членов комиссии, Народный защитник Грузии Уча Нануашвили.

По словам Нануашвили, всего были рассмотрены 160 дел, еще 15 заключенным были выданы рекомендации о сокращении срока наказания в два раза.

Большая часть помилованных, рассказал Народный защитник, осуждена за наркопреступления. К списку могут быть добавлены еще несколько человек, так как рассмотрение нескольких дел может быть отложено с целью более детального их изучения.

Следующее заседание комиссии пройдет в течение ближайших недель, сообщает «ИнтерпрессНьюс».

Отметим, 26 ноября президент Грузии Георгий Маргвелашвили назначил журналиста Александра (Алеко) Элисашвили председателем Государственной комиссии по помилованию заключенных и обновил состав комиссии. 

В новый состав комиссии входят: адвокат Лия Мухашаврия, юрист Тамара Хидашели, руководитель НПО "Международная прозрачность – Грузия" Эка Гигаури, журналист Звиад Коридзе, писатель Баса Джаникашвили, психолог Теа Гоготишвили, Народный защитник Уча Нануашвили, митрополит Тэодор, писатели Гиви Шахназар и Котэ Джандиери, передают «Новости-Грузия».

"Комиссия будет работать над текущими делами и над усовершенствованием и обновлением устава, чтобы ее работа стала более эффективной. Критерием выбора членов комиссии было доверие, которое проявляет к ним общество. Они не связаны ни с одной политической силой и их ценность – гуманизм", - заявил Маргвелашвили.

Комиссия по условно-досрочному освобождению 23 ноября приняла решение отпустить на свободу 151 заключенного в честь празднования Дня Святого Георгия. 22 ноября в Грузии по итогам рассмотрения 400 уголовных дел было принято решение об освобождении в связи с наступлением Дня Святого Георгия (Гиоргоба) 115 заключенных. Рассмотрения дел проходят на фоне голодовки двух заключенных Руставской тюрьмы.

 

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей