13 декабря 2013, 16:11

В Пятигорске начался демонтаж мечети

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Пятигорске строители начали демонтировать минарет мечети, строительство которой на улице 50 лет ВЛКСМ было запрещено судом, сообщил муфтий региона Вахид Хаджи. 

Как ранее сообщал "Кавказский узел", в сентябре нынешнего года администрация Пятигорска обратилась в суд с иском о сносе мечети, незаконно построенной во дворе закрытого ранее мусульманского культового сооружения. Горсуд обязал собственника здания за свой счет демонтировать два верхних кирпичных фрагмента башни, выступающей над крышей здания.

Рабочие разбирают конструкцию минарета снаружи, так как решением суда вход в здание воспрещен из соображений безопасности, здание опечатано, со ссылкой на заместителя муфтия Ставрополья Вахида Хаджи сообщают "Вести ФМ".

"По боковым стропилам - оттуда они забираются и подручными средствами потихонечку разбирают. Очень сложно, холодно. Но надо исполнять решение суда. И мы это делаем", - пояснил Хаджи.

Разобрать мечеть по решению суда необходимо в течение двух месяцев. За этот период чиновники и мусульманская община Ставрополья должны найти новое место для религиозного сооружения . Строительство новой мечети запланировано на весну 2014 года.

По словам муфтия региона, на примете уже есть участок неподалеку от Пятигорска - по направлению к Ессентукам, добавляет "КМВсити".

Как писал "Кавказский узел", суд также запретил использовать все строения по адресу, где происходило строительство мечети, в качестве объектов религиозного назначения. Тем не менее, муфтият посчитал это решение необоснованным, и в суд была направлена соответствующая апелляция.

Собственник здания также обратился в суд с исковым заявлением к администрации города, в котором он просил суд признать за ним право собственности на строение.

На прошлой неделе город посетил врио губернатора Ставропольского края Владимир Владимиров. Он подтвердил позицию властей относительно необходимости сноса мечети и строительства новой в другом месте, передает СГТРК.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 04:49

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей