12 декабря 2013, 23:24

Мэрия Баку согласовала митинг оппозиции против повышения цен на топливо

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Администрация Баку дала положительный ответ на уведомление оппозиционного Национального совета демократических сил (НСДС) о проведении 15 декабря акции протеста против повышения цен на топливо. Мэрия согласовала проведение митинга в месте, предложенном организаторами акции.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", с 3 декабря в Азербайджане розничные цены на бензин и дизельное топливо были повышены. Такое решение принял тарифный совет при правительстве, официальное заявление об этом прозвучало в эфире государственного телевидения. Средняя стоимость топлива выросла на 0,2 маната (0,25 цента). После этого члены митингового комитета НСДС направили в администрацию Баку уведомление о намерении провести акцию протеста 15 декабря с 14.00 по 16.00 на стадионе спортивно-оздоровительного комплекса в Ясамальском районе Баку.

12 декабря организаторы митинга получили из Бакинской мэрии официальный ответ на свое обращение.

"В своем ответе исполнительная власть города Баку выражает согласие на проведение митинга в предложенном нами месте. Однако мэрия предложила акцию провести с 16.00 по 18.00. Мы согласны с этим предложением", - сообщил в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" член митингового комитета НСДС Турал Аббаслы.

По его словам, акция рассчитана на участие не менее 10 тысяч человек. Митинг пройдет под лозунгами "Конец подорожанию!", "Понизить цены!", "Государство существует для обслуживания населения!".

Другой член митингового комитета НСДС, заместитель председателя партии "Мусават" Гюльага Асланлы заявил о серьезной подготовке к митингу. 

"Мы прилагаем максимум усилий для обеспечения массовости митинга. Но и граждане не должны оставаться равнодушными к своей судьбе. Народ должен протестовать против того, что правительство лезет в карманы граждан, и бороться за свои права. Повышение цен на бензин и дизельное топливо экономически не обосновано. Азербайджан сам производит нефть, поэтому на внутреннем рынке нет необходимости повышать цены на нефтепродукты", - сказал Асланлы в интервью корреспонденту "Кавказского узла". 

По мнению Асланлы, повышение цен на топливо спровоцирует рост цен на все другие товары. При отсутствии сопротивления общества за повышением цен на бензин последует рост тарифов также на электроэнергию, воду, газ, что подстегнет инфляцию. "Те 10-процентные надбавки к зарплатам и пенсиям, которые были установлены перед президентскими выборами 9 октября, будут буквально поглощены инфляцией", - добавил оппозиционер. 

Отметим, что в планах оппозиции провести ряд акций протеста против повышения цен на топлива, заявил лидер Национального совета демократических сил (НСДС) Джамиль Гасанли

Ранее, 8 декабря, более 50 человек провели в центре Баку безмолвную акцию протеста против повышения цен на топливо. Акция была прервана спустя 10 минут после начала из-за вмешательства полиции. 

Представители власти пока не комментируют заявления оппозиции по данному вопросу. Ранее заместитель президента по переработке Госнефтекомпании Азербайджана (SOCAR) Давид Мамедов заявил, что цены на топливо внутри страны возросли в связи с несколькими факторами, среди них повышенный спрос и "неорганизованный экспорт".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 12:01

  • Жители Киранца присоединились к протесту против делимитации границ

    Жители приграничного села Киранц Тавушской области Армении вышли сегодня на протест против передачи Азербайджану четырех сел. Участники протеста из сел Баганис и Воскепар освободили межгосударственную трассу, которую они заблокировали 19 апреля в знак протеста против делимитации границ.

20 апреля 2024, 11:12

  • Хафиз Бабалы потребовал прекратить его уголовное преследование

    Обвиняемый в контрабанде валюты журналист Хафиз Бабалы потребовал от МВД и прокуратуры Азербайджана прекратить его уголовное преследование, указав на необоснованность обвинения. Реакции от властей ждать не стоит, но обращение журналиста послужит основой для жалобы в Европейский суд по правам человека, отметил правозащитник Эльшан Гасанов.

20 апреля 2024, 10:23

  • Арест Аллы Соболевой продлен на полгода

    Адлерский райсуд в Сочи продлил на полгода срок содержания под домашним арестом дольщицы ЖК "Курортный" Аллы Соболевой, в отношении которой было заведено уголовное дело о вымогательстве после ее жалоб на нарушение прав.

20 апреля 2024, 09:31

  • Дело о джамаате в дагестанской колонии вызвало скепсис у правозащитников

    Сотрудники колоний в Дагестане контролируют пронос на их территорию даже таких предметов, как продукты питания, не говоря уже о компонентах для изготовления взрывчатки. Силовики могли завести дело о джамаате в колонии, чтобы повысить показали своей работы после теракта в "Крокус Сити Холле", отметили опрошенные "Кавказским узлом" правозащитники.

20 апреля 2024, 08:37

  • Близким Эльшана Керимова остается неизвестным его местонахождение

    МВД и прокуратура Азербайджана не предоставляют сведений о причинах задержания и о местонахождении россиянина Эльшана Керимова, рассказал его брат Парвиз Керимов. Власти России вряд ли вмешаются в ситуацию, отметил правозащитник Зафар Ахмедов. Он привел в пример случай с задержанием в Азербайджане имеющего российское гражданство Салеха Рустамова.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей