12 декабря 2013, 03:34

Адвокат: следствие в Азербайджане пытается заставить журналиста Гашимли отказаться от защитников

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Назначенное на 11 декабря заседание Сабаильского районного суда Баку по жалобе журналиста и правозащитника Парвиза Гашимли на содержание его в СИЗО Министерства национальной безопасности (МНБ) и просьбе перевести в СИЗО Пенитенциарной службы было отложено. Причиной явилось недоставление обвиняемого в суд. В Сабаильском суде объяснили это "техническими причинами". Защитники Гашимли заявляют о давлении на обвиняемого с целью отказа им от адвокатов.

Сотрудник независимой газеты "Бизим йол" (Наш путь) и директор сайта moderator.az Парвиз Гашимли был задержан 17 сентября и обвинен в контрабанде и незаконном хранении оружия. 18 сентября суд избрал ему мерой пресечения содержание под стражей. Журналист не признает свою вину и считает преследование политически мотивированным. Ему грозит срок заключения до 12 лет.

"Кавказский узел" сообщал, что в начале ноября журналист подал в суд жалобу о том, что 17 сентября сотрудники МНБ без санкции суда провели обыски в редакциях газеты "Бизим йол" и сайта moderator.az.  При этом в редакции "Бизим йол" был изъят ноутбук Гашимли, а из офиса сайта moderator.az  сотрудники МНБ забрали все компьютеры и документацию. Гашимли просил суд признать обыски незаконными и обязать следствие вернуть изъятые в ходе незаконных действий вещи. 7 ноября Сабаильский районный суд Баку отклонил жалобу, и на это решение было подана апелляция.

Журналист обратился в суд с просьбой рассмотреть в порядке судебного надзора его жалобу на содержание в СИЗО МНБ и переводе в СИЗО Пенитенциарной службы. Жалоба была мотивирована тем, что МНБ как орган, проводящий следствие, является пристрастной стороной, и пребывание обвиняемого в СИЗО этого ведомства используется для оказания давления на него.

Судебное заседание в Сабаильском районном суде было назначено на 11.00 11 декабря. Однако журналист не был доставлен в суд. "Это было объяснено тем, что Сабаильский суд не направил в МНБ уведомление о необходимости доставки Гашимли в суд. В суде это мотивировали техническими причинами", - рассказал адвокат Эльчин Садыгов корреспонденту "Кавказского узла", добавив, что в судах бывают подобные случаи.

Адвокат выразил обеспокоенность по поводу переноса судебного заседания на неопределенное время. 

"Не хотелось бы, чтобы разбирательство по нашей жалобе затягивалось. Дальнейшее пребывание Гашимли в СИЗО МНБ небезопасно для него. Обвиняемый не может находиться в распоряжении следственного органа – это создает потенциальную угрозу для давления на арестованного. На Парвиза оказывается психологическое давление. Его содержат в непроветриваемой камере, не дают встреч с родными, даже не позволяют общаться с семьей по телефону", - сказал Садыгов.

Другой адвокат Ялчин Иманов, посетивший Гашимли в СИЗО МНБ 10 декабря, сообщил об оказании давления на арестованного с целью отказа им от защитников.

В частности, по словам Иманова, от Гашимли требуют отказаться от нынешних адвокатов. "Парвизу сказали: "Откажись от этих адвокатов, все равно тебе от них пользы нет, их не любят и судьи, мы дадим тебе хорошего адвоката, он все хорошо оформит". Однако Парвиз отказался от этого предложения", - сообщил Иманов корреспонденту "Кавказского узла".

По словам адвоката, Гашимли 10 декабря направил обращение к руководству МНБ с просьбой обеспечить его права на встречи и телефонные разговоры с членами своей семьи. Кроме того, несмотря на подписку на ряд газет, ему дают только государственную газету "Халг". Причем никаких разъяснений Гашимли не предоставляется.

По оценке адвоката Иманова, в СИЗО МНБ нарушаются права Гашимли, установленные законом "О правах и свободах лиц арестованных и осужденных лиц".

"Эти нарушения права Парвиза Гашимли, содержание его в СИЗО МНБ, а не в Пенитенциарной службе, свидетельствуют о политических мотивах уголовного преследования журналиста", - заявляет Иманов.

Он полагает, что требование отказаться от адвокатов вызвано опасениями следствия доведения дела до Европейского суда по правам человека. "Мы уже подали одну жалобу на незаконный арест и бесчеловечное обращение. После рассмотрения судом дела по существу в случае обвинительного приговора мы подадим еще одну жалобу в Страсбургский суд. И это абсолютно беспроигрышное дело", - заявил Иманов.

В Центре общественных связей МНБ опровергли заявления адвокатов о давлении на Гашимли в СИЗО МНБ и нарушениях его прав, но воздерживаются от подробных комментариев, ссылаясь на продолжение следствия.

Напомним, что 25 ноября журналист начал голодовку в знак протеста против условий содержания и непредоставления ему встреч и телефонных разговоров с родными. Спустя два дня, после посещения Гашимли омбудсменом Сулеймановой, он прекратил голодовку.

Ранее отец журналиста Парвиза Кямран Гашимли заявил, что МНБ Азербайджана пыталось склонить его сына к сотрудничеству со спецслужбами. По словам Кямрана Гашимли, его сын является членом высшего меджлиса партии Народного фронта Азербайджана (ПНФА) и в связи с этим на Гашимли оказывалось давление. 

Отметим, что Парвиз Гашимли наряду с журналистикой занимается общественной деятельностью. В частности, он является руководителем общественного объединения "Центр защиты политических и гражданских прав граждан".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей