Спецоперация. Фото http://nac.gov.ru/

10 декабря 2013, 02:32

На процессе по делу о нападении на Нальчик гособвинение подвергло критике позицию обвиняемых и защиты

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На процессе по делу о нападении на Нальчик 9 декабря с репликой выступила гособвинитель Ольга Чибинева. Она считает несостоятельными доводы подсудимых и их защиты о вовлечении обвиняемых в преступление обманным путем.

В результате нападения боевиков на столицу Кабардино-Балкарии 13 октября 2005 года погибли 35 сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих, 15 гражданских лиц, а также 95 нападавших. Процесс по делу о нападении на Нальчик идет с 2008 года. Обвиняемыми проходят 57 человек. Большинство из них не признают своей вины.

Гособвинитель подвергла критике позицию подсудимых и их защитников, которая заключается в том, что о предстоящем нападении подсудимым ничего не было известно, что они были вовлечение в преступление обманным путем, а узнав, что происходит, бросили оружие и разбежались. Эти доводы она назвала "надуманными".

Ольга Чибинева сослалась на показания свидетелей из числа сотрудников правоохранительных органов, а также материалы уголовного дела, подтверждающие, что накануне событий 13 октября 2005 года в республику были введены дополнительные силы правоохранительных органов из других регионов РФ, а руководством МВД КБР был издан приказ о введении плана "Крепость".

Гособвинитель напомнила также об изъятии сотрудниками правоохранительных органов 700 кг взрывчатки накануне нападения.

Чибинева сослалась на показания одного из свидетелей, в квартире которого накануне нападения лидер Кабардино-Балкарского джамаата Муса Мукожев встречался с амирами Нальчика и говорил с ними о предстоящем нападении. Все это, по мнению обвинения, свидетельствует о наличии преступного сообщества.

"Хочу обратить внимание суда еще раз, что 13 октября подсудимые в составе вооруженной группы совершили нападение на офисы и административные здания  правоохранительных органов, совершив тем самым преступление против государства", - заявила Ольга Чибинева.

По мнению гособвинения, у подсудимых до начала нападения была реальная возможность уйти. Добровольного отказа от совершения преступления с их стороны, по ее мнению, не было.

"Все они довели свой преступный умысел до конца в той степени, в которой им позволили обстоятельства", - заявила гособвинитель.

По мнению гособвинения, нет ни одного процессуального документа, который бы подтверждал оказание на подсудимых физического давления.

Она назвала фамилии  адвокатов, которые, по ее утверждению, участвовали в следственных мероприятиях, допросах, подписали протоколы, а в суде выступили с ходатайством об исключении этих протоколов из числа доказательств, как добытых незаконным путем. Говоря об этом, а также об утверждении адвокатов и подсудимых о том, что многие погибшие из числа сотрудников правоохранительных органов были убиты своими же коллегами в результате беспорядочной стрельбы, гособвинитель напомнила о кодексе профессиональной этики адвоката и о законе об адвокатской деятельности, который не допускает "клеветнического оговора", умаления чести и достоинства другого лица.

Гособвинитель также считает, что утверждение адвокатов о том, что террористического акта не было, так как нападавшие не выдвигали никаких требований, несостоятельно. По ее мнению, при совершении теракта не всегда выдвигаются какие-либо требования.

Далее Чибинева высказала свое мнение по выступлению каждого из адвокатов и подсудимых. В завершении своей речи она просила суд назначить подсудимым наказание в тех пределах, которые она предложила ранее - приговорить подсудимых к разным срокам лишения свободы, семерых - к пожизненному заключению.

Адвокаты и подсудимые попросили время для подготовки к ответной реплике.

Следующее заседание суда намечено на 12 декабря.

"Кавказский узел" сообщал, что все подсудимые утверждают, что были втянуты в произошедшие в октябре 2005 года события помимо своей воли, обманным путем. Подсудимые отметили в ходе заседания, что лица из числа нападавших, которые были настроены более решительно, не дали им уйти, угрожая убийством.

Автор: Людмила Маратова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей