06 декабря 2013, 19:27

СКР: Сердюкову предъявлено обвинение в халатности по делу о строительстве дороги в Астраханской области

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня следствие предъявило экс-министру обороны Анатолию Сердюкову обвинение в халатности, повлекшей причинение крупного ущерба во время строительства турбазы "Житное" в Астраханской области, сообщает Следственный комитет России.

"Кавказский узел" сообщал, что 28 ноября в отношении Анатолия Сердюкова было возбуждено уголовное дело по статье "Халатность" в связи с организацией строительства дороги к турбазе "Житное" в Астраханской области, владельцем которой является зять Сердюкова. По версии следствия, строительство проводилось солдатами-срочниками. На допросе 3 декабря Сердюков отказался признавать вину и не стал давать показаний. С него была взята подписка о невыезде.

По версии следствия, Сердюков в устной форме отдал распоряжение построить за счет средств Минобороны автодорогу от села Краса до острова Школьный, на котором расположена база "Житное". Кроме того, по распоряжению экс-главы Минобороны, были проведены работы по обустройству территории. В результате государство понесло ущерб на сумму более чем 56 млн рублей, говорится в сообщении, опубликованном на сайте СКР.

После предъявления обвинения следователи допросили Сердюкова в качестве обвиняемого. Свою вину он не признал и отказался от дачи показаний, воспользовавшись статьей 51 Конституции, согласно которой каждый имеет право не свидетельствовать против себя.

Это лишь первоначальное обвинение, которое следователи в соответствии с законом обязаны предъявить в десятидневный срок после избрания меры пресечения. После того, как все обстоятельства дела будут изучены, им будет дана правовая оценка, и обвинение будет предъявлено в окончательной редакции. Вполне возможно, обвинение будет расширено и уточнена квалификация действий Сердюкова, подчеркивается в сообщении.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями экс-главы Минобороны в связи с сообщением СКР. 

Напомним, что ранее адвокат экс-главы Минобороны Генрих Падва пояснил, что Анатолий Сердюков отказался от дачи показаний, так как уже дал исчерпывающие объяснения ранее, когда находился в статусе свидетеля.

Отметим, что по статье "Халатность" экс-министру грозят исправительные работы на срок до одного года или арест на срок до трех месяцев. Некоторые действия должностных лиц при строительстве автодороги и базы "Житное" могут быть квалифицированы по статье "Превышение должностных полномочий", максимальный срок наказания по которой составляет семь лет лишения свободы, отметили опрошенные "Кавказским узлом" юристы и политологи

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей