02 декабря 2013, 16:50

В Азербайджане экс-депутат парламента Гюляр Ахмедова приговорена к трем годам лишения свободы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Бакинский суд по тяжким преступлениям приговорил сегодня экс-депутата парламента Гюляр Ахмедову к трем годам лишения свободы.

Как сообщал "Кавказский узел", бывший депутат Национального собрания Азербайджана Гюляр Ахмедова обвинялась в мошенничестве и в том, что помогла уехать в Турцию своей знакомой Севиндж Бабаевой, подозреваемой в совершении преступления. На заседании суда 18 ноября прокурор попросил суд вынести в отношении экс-депутата обвинительный приговор и приговорить Ахмедову к четырем годам лишения свободы.

25 сентября 2012 года на сервисе YouTube была опубликована видеозапись переговоров трех человек, обсуждающих сумму взятки за избрание в парламент Азербайджана на выборах 2005 года. 27 сентября 2012 года экс-ректор частного университета Эльшад Абдуллаев заявил, что на размещенном им видеоролике запечатлены экс-депутат парламента Гюляр Ахмедова и ее подруга Севиндж Бабаева. 8 января Гюляр Ахмедова, отказавшаяся по собственному желанию от мандата депутата, была взята под надзор полиции. 13 февраля по решению суда она была заключена под стражу

Сегодня в ходе заседания суда Ахмедова в заключительном слове вновь заявила о своей невиновности и попросила суд вынести оправдательный вердикт.

Экс-депутат отметила, что видеоролик был смонтирован Абдуллаевым и сфальсифицирован, и в действительности она обсуждала с ним вопрос о "возвращении денег студентов, обманутых ректором".

Ахмедова также заявила о своей непричастности к укрывательству Бабаевой в Турции от следствия. По словам Ахмедовой, Бабаева, отбывая в Турцию, заявила, что направляется туда для лечения от перенесенного инфаркта.

В ходе заседания суда Ахмедова заочно обратилась к президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву. При этом обвиняемая заявила, что она была оговорена.

"Я очень больна. Я не хочу повторить участь Севиндж Бабаевой, чтобы мой ребенок рос без меня. Закир Гаралов (генеральный прокурор Азербайджана, - прим. "Кавказского узла") говорил, что мое дело находится под контролем президента. Я обращаюсь к господину президенту и заявляю о том, что я не мошенница. Я тот человек, которого вы на протяжении многих лет знаете. Я всегда была верной курсу Гейдара Алиева. Это мои убеждения. Я прошу учесть мое здоровье, семейное положение. Самая моя большая мечта - вернуться к моей семье", - сказала Ахмедова.

Адвокат Ахмедовой Афсар Талыбов также просил суд оправдать Ахмедову, заявив о том, что ее вина не доказана.

По словам адвоката, на размещенном в YouTube видеоролике "нет факта передачи денег Абдуллаевым Ахмедовой". Обвинение в укрывательстве Бабаевой, как считает адвокат,  также несостоятельно, "поскольку человек, помогавшей ей проживать в Турции, был оправдан турецким судом".

«Если гражданина Турции, непосредственного помогавшего Бабаевой жить в Стамбуле, оправдали, то Гюляр Ахмедову, которая все это время находилась в Азербайджане, вообще ни в чем нельзя обвинять", - сказал адвокат.

Тем не менее, судейский состав под председательством Алисултана Османова после двухчасового перерыва вынес в отношении экс-депутата обвинительный приговор. Гюляр Ахмедова приговорена судом к трем годам лишения свободы.

Защита намерена обжаловать приговор в апелляционной инстанции.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями от представителей гособвинения относительно решения Бакинского суда по тяжким преступлениям.

Напомним, что Севиндж Бабаева была объявлена в международный розыск по подозрению в мошенничестве. 28 декабря 2012 года генеральная прокуратура Азербайджана объявила о смерти Бабаевой в стамбульской клинике. Сын Бабаевой Айхан Мамедов заявил, что подозревает в причастности к смерти матери Гюляр Ахмедову.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

19 апреля 2024, 00:03

18 апреля 2024, 23:09

  • Меликов переадресовал претензии Кадырова федеральным силовикам

    Инцидент с Алиханом Цакаевым произошел на федеральном контрольно-пропускном пункте, который не находится в ведении дагестанских силовиков, заявил глава республики Сергей Меликов, комментируя требование Рамзана Кадырова уволить сотрудников, которые выволокли главу МЧС Чечни из машины. Он заверил, что дагестанские полицейские действуют в рамках установленных правил.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей