29 ноября 2013, 22:59

В Грузии заключенные объявили голодовку с требованием создать комиссию по установлению недостатков правосудия

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В разных тюрьмах Грузии 22 заключенных объявили голодовку, протестуя против приостановки создания комиссии по установлению недостатков правосудия, сообщил сегодня министр по исполнению наказаний, пробации и юридической помощи страны Созар Субари. По информации грузинских правозащитников, объявленная голодовка является бессрочной.

В начале года Министерство юстиции Грузии подготовило законопроект о создании комиссии по установлению недостатков правосудия. Согласно проекту, орган должен будет пересмотреть приговоры, вынесенные при прежних властях, по тяжким уголовным делам, а также по административным и гражданским, в которых стоимость предмета спора превышает 100 000 лари. Если недостатки правосудия будут выявлены, согласно проекту, приговор должен быть пересмотрен.

Инициирование в парламенте законопроекта отложено "по той единственной причине, что страна не готова к выдаче предполагаемых компенсаций", сообщила 28 ноября министр юстиции Теа Цулукиани, слова которой приводит "Грузия-оnline".

По словам министра по исполнению наказаний, пробации и юридической помощи Созара Субари, в знак протеста против отложения рассмотрения законопроекта в нескольких грузинских тюрьмах начались голодовки.

Субари заявил сегодня, что заключенные "напрасно волнуются". "Никто не передумывал создание комиссии по установлению недостатков правосудия, – подчеркнул  он. - Но, так как это может быть связано с финансовыми вопросами, некоторые детали должны быть уточнены. Возможно, будет создана определенная комиссия, которая будет работать над конкретными последующими шагами".

По информации грузинских правозащитников, протестная акция проходит по всей пенитенциарной системе. "В ней принимают участие не только те заключенные, которые требовали пересмотра дел, но и другие заключенные", – приводят слова представителя НПО "Бывшие заключенные за права человека" Наны Какабадзе "Новости-Грузия".

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что 23 ноября двое заключенных Руставской тюрьмы объявили голодовку, требуя пересмотра приговоров.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • 1 Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей