Аскарбий Карданов. Фото http://www.adygeya-orthodoxia.ru/

29 ноября 2013, 12:32

Карданов: питание спортсменов-мусульман на Олимпиаде будет соответствовать требованиям ислама

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На зимней Олимпиаде в Сочи питание спортсменов-мусульман будет организована с учетом всех конфессиональных требований, заявил глава Духовного управления мусульман Республики Адыгея и Краснодарского края Аскарбий Карданов. В каждой молельной комнате при олимпийских деревнях будут работать по два имама.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", спортсмены, исповедующие ислам, на Играх в Сочи смогут исполнять свои религиозные обязанности в специально сооруженных молельных комнатах в каждой из трех олимпийских деревень. При этом  мусульманских комнат будет по две: женская и мужская.

Многие мусульмане региона выразили желание принять участие в организации молельных комнат на олимпийских объектах в качестве волонтеров. При этом участники Олимпийских игр исламского вероисповедания не будут сталкиваться с языковым барьером при отправлении религиозных обязанностей во время Игр, подчеркнул Аскарбий Карданов корреспонденту "Кавказского узла".

"У нас много адыгов-репатриантов, переехавших из Турции. В Иордании и Сирии много адыгов, сейчас они потихоньку переезжают, кто в Адыгею, кто в КБР, и у нас много людей с высшим образованием. Потому в Духовном управлении работают люди, свободно владеющие русским, английским, турецким, арабским, французским и другими языками", - отметил Карданов.

Также Карданов сообщил, что в каждой из трех молельных комнат при олимпийских деревнях будут работать по два имама, в помощь которым направят нескольких волонтеров. 

"Вчера ночью мы вернулись из олимпийской деревни, где нам показывали молельные комнаты. Там собрались представители пяти конфессий: христиане, мусульмане, иудеи, буддисты и представители последователей индуизма. Это коттеджные здания, в которых будут располагаться комнаты для этих пяти конфессий", - рассказал Аскарбий Карданов.

Основной инвентарь для обустройства мусульманских молельных комнат будет предоставлен общиной региона.

"Мои представители через пару недель поедут туда расстелить ковры, отвезут по несколько Коранов. Необходимости в лишних предметах там нет. Люди будут участвовать в Олимпиаде, а эти комнаты будут посещать лишь для того, чтобы помолиться", - сообщил муфтий корреспонденту "Кавказского узла".

Карданов уточнил, что для представителей конфессий, в учениях которых есть определенные требования к питанию, будут учитываться все необходимые особенности.

"По халяльному питанию все будет предусмотрено, все отдельно. В каждой конфессии - и для мусульман, и для иудеев - все будет готовиться в соответствии с религиозными требованиями. В процессе контроля питания примут участие представители нашего духовного управления", - сказал Карданов.

Малашенко: позиция ислама по отношению к Играм в Сочи никак не связана с "черкесским вопросом"

Отвечая на вопрос корреспондента "Кавказского узла" об отношении мусульман региона к проведению Олимпиады в Сочи в контексте "черкесского вопроса", муфтий Аскарбий Карданов сказал, что "никто не запрещает людям помнить прошлое, но необходимо двигаться вперед, в ногу со временем".

"У каждого свои подходы, свое воспитание, прошлое ворошить мы не будем. Конечно, никто не забывает прошлое, но в преддверии Олимпиады мы должны сосредоточиться на ее проведении. Россия должна показать свою мощь, мы должны показать, как нужно проводить такие мероприятия. На Олимпиаде будет организовано подворье адыго-черкесской культуры, где будут показаны наши обычаи, можно будет познакомиться с нашими традициями. Пока кто-то и где-то протестует, мы будем достойно представлять наш народ, наши ансамбли будут показывать миру народные танцы, красоту нашей истории, историю адыго-черкесской диаспоры", - заключил глава Духовного управления мусульман Республики Адыгея и Краснодарского края Аскарбий Карданов.

Что же касается протестного фона, исходящего от международного черкесского движения, то он генерируется за пределами страны, заявил научный сотрудник Института востоковедения РАН, исламовед Алексей Малашенко в интервью корреспонденту "Кавказского узла".

"Если говорить об отношении к проведению Игр в контексте черкесского вопроса, то мусульмане - от татар и башкир и ниже на Кавказ - относятся к этому либо позитивно, либо равнодушно. Что касается черкесов, мне кажется, что их кто-то раскручивает на недовольство. Есть разные люди и в Вашингтоне, и в Тбилиси, хотя там сейчас подобная активность спала", - отметил  Малашенко.

При этом эксперт считает, что следовало учесть контекст черкесской национальной повестки и отразить это на символе Игр-2014.

"Мое мнение, что черкесов и кавказцев немножко обидели, а нужно было на этом олимпийском символе как-то указать, отметить, что проводится это мероприятие на Кавказе. А отметины кавказской там не видно. Это не самое главное, но все-таки индифферентность преобладает", - подчеркнул Алексей Малашенко.

Эксперт считает, что общая позиция ислама по отношению к Играм в Сочи никак не связана с черкесским протестным движением.

"Это никаким образом не соотносится. Мы имеем конкретную, частную ситуацию, что там было кладбище, а теперь на этом месте проводят Игры, но эти заявления не имеют никакой аргументации. У нас посмотрите на Красную Площадь - там все стоит на костях", - резюмировал Алексей Малашенко.

Международная черкесская ассоциация (МЧА) неоднократно заявляла о необходимости включения черкесского компонента в культурную программу Олимпиады в Сочи. Черкесский компонент впервые был официально включен в проект, инициатором которого является оргкомитет Олимпиады-2014 в Сочи, во время презентационных мероприятий при проведении Олимпиады в Лондоне в 2012 году. В культурной программе "Сочи-центра" выступили два ансамбля из республик Северного Кавказа - "Исламей" из Адыгеи и "Кабардинка" из Кабардино-Балкарии.

Напомним, что многие иностранные делегаты-адыги, посетившие 16 октября олимпийские объекты, на встрече с зампредом правительства России Дмитрием Козаком выступили в поддержку проведения Игр в Сочи. Однако позже член Международной черкесской ассоциации из США Нихад Юнис публично заявил, что информация о поддержке делегацией адыгов и черкесов зарубежья Олимпиады в Сочи, распространенная по каналам международных и локальных СМИ, является ложью.

Автор: Магомед Туаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

01 мая 2024, 02:47

  • Лидер "Единого национального движения" избит силовиками

    Силовики при разгоне демонстрации на проспекте Руставели избили лидера оппозиционной партии "Единое национальное движение", он госпитализирован. Полицейские также применили насилие к оппозиционному депутату Александру Элисашвили.

01 мая 2024, 02:06

01 мая 2024, 01:07

  • Проблема утилизации отходов в Дагестане встревожила аналитиков

    Спасатели продолжают тушить пожар на стихийной свалке под Махачкалой, но дым, по словам местных жителей, все еще накрывает близлежащие поселки. Вывоз мусора на свалку пора прекратить немедленно, заявил эколог Рамазан Алиев. Ситуация с утилизацией мусора в Дагестане усугубится с началом курортного сезона, отметила общественный деятель Аминат Абдурахманова.

01 мая 2024, 00:08

30 апреля 2024, 23:18

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей