29 ноября 2013, 06:07

Суд по делу об избиении полицейскими подростков в Чегеме принял решение о принудительном приводе свидетелей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Кабардино-Балкарии на заседании суда по уголовному делу об избиении и пытках двух подростков показания дали свидетели обвинения. Неявившихся свидетелей суд определил подвергнуть принудительному приводу, сообщает правозащитный центр "Мемориал".

"Кавказский узел" писал, что 3 мая на митинге против произвола сотрудников правоохранительных органов житель города Чегем Замир Бекшоков рассказал об избиении в чегемском РОВД. По словам Бекшокова, 12 октября 2012 года вечером его 16-летний сын Мурат и 14-летний Аскер Курсаков, проходя мимо дома одноклассника, увидели его в окно. Они остановились и стали заглядывать внутрь. К мальчикам подошли три сотрудника полиции и стали их бить, продолжил Бешкоков. Затем их отвезли в чегемское РОВД, где продолжали бить, не давая возможности позвонить домой.

Согласно обвинительному заключению, бывшие и действующие сотрудники МВД избивали и пытали несовершеннолетних Аскера Курсакова и Мурата Бекшокова, пытаясь добиться от них признания в причастности к подполью. Против бывших сотрудников правоохранительных органов Олега Бекулова и Сосырбея Шадзова были выдвинуты обвинения в нанесении побоев (ч. 1 ст. 116 УК РФ) и умышленном причинении вреда здоровью средней тяжести несовершеннолетним потерпевшим (п. "г" ч. 2 ст. 112). Бекулов также обвиняется в угрозе убийством (ч. 1 ст. 119 УК РФ) в адрес тех же подростков.

На заседании 27 ноября в качестве свидетелей обвинения были допрошены трое сотрудников Республиканской клинической больницы, говорится в проступившем в "Кавказский узел" релизе ПЦ "Мемориал".

Врач-нейрохирург Е.Сапог, которая осматривала доставленного в больницу А.Курсакова, сообщила, что не помнит потерпевших, так как с подобными травмами к ним поступает большое количество пациентов. Врач-хирург М.Оршоев также сказал, что не помнит, как подростки обращались к нему, из-за значительного количества обращений. Свидетели подтвердили, что их допрашивали и в ходе предварительного следствия, говорится в релизе правозащитников.

Врач-уролог С.Дзагаштов вспомнил, как к нему поступил пациент по фамилии Бекшоков в состоянии "ближе к тяжелому". В зале суда С.Дзагаштов опознал М.Бекшокова и сообщил, что в больнице тот ему рассказал, что его избили сотрудники чегемского РОВД, что избиение происходило в отделе и на улице, сообщает ПЦ "Мемориал". 

Свидетель также сообщил, что из-за своего состояния Бекшоков не был расположен к более подробной беседе. Он, как врач, категорически запретил транспортировать пациента, так это могло спровоцировать внутреннее кровотечение, сообщается в релизе.

Неявившихся свидетелей суд определил подвергнуть принудительному приводу, назначив следующее заседание на 25 декабря.

"Кавказский узел" не располагает комментариями от обвиняемых и их представителей в связи с выдвинутыми обвинениями и ходом процесса. 

Дело третьего обвиняемого - оперуполномоченного уголовного розыска чегемского РОВД Аскера Абидова – было выделено в отдельное производство. Он обвиняется в превышении должностных полномочий с применением насилия (п. "а" ч. 3 ст. 286). Рассмотрение этого дела по существу в Чегемском районном суде не начинается уже пятый месяц.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 12:37

16 апреля 2024, 11:47

16 апреля 2024, 10:54

16 апреля 2024, 10:04

16 апреля 2024, 09:08

  • 1 Сочинцы добились реакции Росприроднадзора на сброс нечистот в Черное море

    После жалоб сочинцев на сброс канализации в реку Псахе и Черное море, специалисты Росприроднадзора провели анализы и выявили в пробах воды превышение предельно-допустимого содержания загрязняющих веществ. Местные жители рассказали, что нечистоты сбрасывались около двух месяцев, и что они неоднократно обращались к властям, но реакции не было.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей