27 ноября 2013, 19:01

МВД: в Москве задержаны выходцы с Северного Кавказа, причастные к экстремистской группировке

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Москве задержаны 15 членов экстремистской организации "Ат-Такфир валь-Хиджра" (организация признана экстремистской, ее деятельность в России запрещена по решению суда), в том числе уроженцы Дагестана, Чечни, Ингушетии и Калмыкии, сообщило сегодня МВД РФ.

По данным МВД, 14 членов радикальной религиозной экстремистской организации "Ат Такфир валь-Хиджра" были задержаны на территории Восточного округа Москвы в ночь с 26 на 27 ноября. Еще одного члена группировки силовики задержали сегодня.

В ходе проведенных обысков на съемной квартире в Москве, в которой проживали члены группировки, были обнаружены три самодельных взрывных устройства, в том числе "пояс шахида", боевое и травматическое оружие, гранаты, патроны и экстремистская литература, утверждают в МВД РФ.

Один из задержанных экстремистов, по данным МВД, долгое время обучался исламу в арабских странах, а затем создал джамаат в Москве.

Членами подпольного сообщества являлись граждане Туркменистана, Узбекистана, а также уроженцы Дагестана, Чечни, Ингушетии, Калмыкии, жители Москвы и Белгородской области, говорится в сообщении МВД РФ.

По информации оперативных сотрудников МВД России, участники группировки "были причастны к целому ряду краж, грабежей, разбойных нападений". Также они занимались распространением запрещенных средств, препаратов и курительных смесей, выручка от которых шла на финансирование деятельности экстремистской организации "Ат Такфир валь-Хиджра", сообщается сегодня на сайте МВД РФ.

"Организатор группы проходил обучение в Египте. Именно оттуда он привез идеи "Ат-Такфир валь-Хиджра". Но людей они вербовали для отправки не на Ближний Восток, не в Сирию, а к нам, на Северный Кавказ", — цитирует сегодня представителя МВД РФ "Российская газета".

Члены экстремистской организации "Ат Такфир валь-Хиджра" были задержаны сегодня ночью в доме №7 по улице Наташи Кочуевской, уточнил источник в правоохранительных органах.

 "Мы дождались момента сбора всех членов отряда. Первым в квартиру ворвался спецназ. Бандиты не ожидали захвата, они растерялись и не попытались оказать никакого сопротивления, несмотря на то, что у одного из них за пояс был заткнут заряженный пистолет. Они даже потеряли дар речи. Бойцы уложили их на пол и обезоружили. Потом доставили в отделение", - цитирует источник в правоохранительных органах московское издание "Восточный округ".

Все задержанные взяты под стражу, сотрудники правоохранительных органов устанавливают других участников экстремистской группы и источники финансирования, информирует "Пятый канал".

Деятельность международного религиозного объединения "Ат Такфир валь-Хиджра" ("Искупление и исход") запрещена на территории России решением Верховного суда Российской Федерации от 15 сентября 2010 года.

По словам руководителя Центра Азии и Ближнего Востока Российского института стратегических исследований, Елены Супониной, члены группировки "Ат-Такфир валь-Хиджра" в основном ведут пропагандистскую деятельность.

"Прежде всего, эта организация делает упор на проведение агрессивной пропаганды, как среди мусульман, так и среди немусульман. Что касается боевых действий, то члены организации прибегают к ним достаточно редко, тем не менее можно предположить, что на территории бывших стран Советского союза могут быть реализованы более жесткие подходы", — цитирует Елену Супонину РИА "Новости".

О точном количестве задержанных в ходе спецоперации в Москве, представители МВД не сообщают. Комментариев задержанных и их представителей пока не поступало.

Как сообщал "Кавказский узел", 27 сентября в Москве был задержан предполагаемый член международной организации "Хизб ут-Тахрир",  признанной в России экстремистской. По данным МВД, задержанный вербовал новых участников среди прихожан мечети.

В ноябре 2012 года в результате масштабной спецоперации в Москве и Подмосковье были задержаны около 70 предполагаемых сторонников "Хизб ут-Тахрир".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей