25 ноября 2013, 15:37

В Кабардино-Балкарии расследуются дела чиновников, подозреваемых в хищении денег из бюджета

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Три сотрудника Министерства труда и социального развития Кабардино-Балкарии подозреваются в хищении свыше 17 млн рублей из бюджета, выделенных жителям региона на компенсации за оплату услуг ЖКХ, сообщает республиканская прокуратура.

В ходе доследственной проверки установлено, что в период с апреля 2010 по август 2013 года три специалиста-эксперта отдела организации ежемесячных денежных компенсаций министерства внесли в реестр граждан, претендующих на получение ежемесячных денежных компенсаций на оплату жилых помещений и коммунальных услуг, фиктивные сведения. Через свой рабочий компьютер, используя личный пароль, они пополнили реестр данными о 117 жителях региона, не относящихся к льготной категории и не имеющих право на получение этой услуги.

В результате этого на лицевые счета и пластиковые карты Сбербанка России указанных граждан были зачислены денежные средства на общую сумму свыше 17 млн 500 тыс. рублей. Чиновники объясняли людям перечисление им денежных средств ошибкой и забирали у них наличные, которыми распоряжались по своему усмотрению, а после совершения операции удалили фиктивные сведения из реестра.

В итоге один из сотрудников министерства получил более 13,8 млн рублей, а двое других – по 2,5 млн и 1 млн рублей, установили следователи.

В связи с этим прокуратура дала согласие следственным органам на возбуждение в отношении всех трех чиновников уголовных дел по ч.4 ст.159 (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере) УК РФ, которые расследуются органами МВД по КБР, говорится в сообщении на сайте надзорного ведомства.

Отметим, что, согласно Уголовному кодексу, в случае признания вины чиновников в инкриминируемых им преступлениях, им грозит наказание вплоть до 10 лет лишения свободы со штрафом.

Комментариями подозреваемых чиновников относительно сообщения прокуратур "Кавказский узел" не располагает.

Отметим, что несколько дней назад работник центра соцзащиты Среднеахтубинского района Волгоградской области стала фигурантом уголовного дела о присвоении пособий для несуществующих получателей. Следствие считает, что она присвоила свыше 1,2 млн рублей, выплаченных якобы в качестве пособий по случаю временной нетрудоспособности или в связи с материнством.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей