Главы Армении и Азербайджана Серж Саргсян (второй слева) и Гейдар Алиев (второй справа) на переговорах в Вене. 19 ноября 2013 г. Фото пресс-службы президента Армении, http://www.president.am

20 ноября 2013, 10:01

Главы Армении и Азербайджана на переговорах в Вене договорились активизировать переговоры по карабахскому конфликту

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Президенты Армении и Азербайджана Серж Саргсян и Ильхам Алиев по итогам переговоров в Вене 19 ноября договорились активизировать переговоры по нагорно-карабахскому урегулированию, сообщили сопредседатели Минской группы ОБСЕ.

Как сообщал "Кавказский узел", президенты Армении и Азербайджана собирались встретиться 12 июня в Зальцбурге. Однако встреча так и не состоялась, но 4 ноября Минской группе ОБСЕ удалось согласовать встречу президентов Армении и Азербайджана в ноябре.

"Президенты согласились придать импульс дальнейшим переговорам, направленным на достижение мирного урегулирования, и поручили своим министрам иностранных дел продолжить работу на основе того, что было сделано, с целью интенсификации мирного процесса", - отметили сопредседатели по итогам встречи глав государств в Вене.

Первая за два года встреча двух президентов прошла в закрытом для журналистов режиме. Переговоры Ильхама Алиева и Сержа Саргсяна продлились около двух часов, затем к ним присоединились сопредседатели Минской группы ОБСЕ от России, Франции и США, сообщают "Новости-Азербайджан".

Сами президенты никак не прокомментировали ход встречи, передает Yerkir.am.

Лидеры двух стран договорились вновь встретиться в последующие месяцы, цитирует сообщение пресс-службы президента Армении "Интерфакс".

Кроме того, запланировано проведение рабочих встреч на уровне министров иностранных дел на "площадках" заседания Совета МИД ОБСЕ 5-6 декабря в Киеве. Сопредседатели Минской группы запланировали посетить регион до конца года, передает "A1+".

Действующий глава ОБСЕ, министр иностранных дел Украины Леонид Кожара высказал надежду на то, что встреча президентов в Вене и диалог на высоком уровне дадут позитивный импульс переговорам по нагорно-карабахскому урегулированию.

"Считаем, что диалог между азербайджанской и армянской сторонами на самом высоком уровне будет способствовать укреплению доверия и взаимопонимания и даст позитивный импульс переговорному процессу по урегулированию нагорно-карабахского конфликта", - заявил он 19 ноября.

В Украине убеждены, что такие переговоры являются "залогом восстановления мира, стабильности и открытия новых возможностей для регионального сотрудничества".

Напомним, процесс урегулирования карабахского конфликта происходит на основе "мадридских принципов", выдвинутых сопредседателями МГ ОБСЕ в 2007 году в Мадриде и обновленных в 2009 году.  Эти принципы ранее активно критиковались всеми участниками конфликта – АрмениейАзербайджаном и Нагорным Карабахом.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей