Сбор подписей против повышения цен на газ на площади Свободы. Ереван, 15 ноября 2013 г. Фото: PanARMENIAN Photo / 
Karo Sahakyan

18 ноября 2013, 22:20

В Ереване собраны более 2000 подписей против роста тарифов на газ и электричество

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Свыше 2000 подписей против повышения тарифов на газ и электроэнергию собрано за три дня в Ереване, сообщила одна из организаторов сбора подписей Ани Кагинян. С 20 ноября место проведения акции будет расширено, и она пройдет по всей Армении, заявляют организаторы.

"Послезавтра мы намерены небольшой группой активистов начать тур по регионам страны и собрать подписи местных жителей", – рассказала сегодня корреспонденту "Кавказского узла"» Ани Кагинян, добавив, что первым регионом, куда отправятся активисты, станет город Гюмри.

Тарифы на газ и электричество возросли в Армении с 7 июля. Рост цен вызвал протесты жителей Еревана, а 15 ноября на улицах столицы Армении начат был сбор подписей, по итогам которого активисты планируют подать жалобу на решение властей повысить тарифы.

Сбор подписей продлен до 7 декабря

Ани Кагинян проинформировала, что организаторы сбора подписей приняли решение продлить его до 7 декабря, но при этом уже 19 ноября суду будут предъявлены промежуточные результаты акции.

"Уже завтра мы намерены отнести оригиналы сбора подписей в административный суд, чтобы доказать, что вопрос имеет общественную огласку", – пояснила Кагинян.

Она также отметила, что значительное число подписантов составляют люди старшего поколения, в частности, пенсионеры.

"Это в первую очередь связано с тем, что с такой проблемой больше сталкивается старшее поколение в семье, на котором лежит обязательство по коммунальным выплатам", – говорит Кагинян, добавив, что молодежь сейчас более сконцентрирована на проблемах повышения тарифов на общественный транспорт и изменений в Пенсионном фонде.

Помимо обычного сбора подписей, поддержать акцию вскоре можно будет с помощью Интернета, рассказал о намерениях активистов другой организатор этой инициативы, директор "Радио Ай" и экс-кандидат в президенты Армении Андреас Гукасян.

"Мы стараемся сделать, чтобы каждый проголосовал так, как ему это удобно", – пояснил он корреспонденту "Кавказского узла".

По словам Гукасяна, в участии общества в этом мероприятии важны как правовой, так и политический аспекты. Повышение тарифов, считает он,  было исключительно политическим решением, причем необоснованным.

Напомним, власти Армении мотивируют повышение тарифов инфляцией и ростом цен на энергоресурсы, при этом обещают субсидировать 30% тарифа на газ.

Новые тарифы сильно ударят по большинству семей, считают жители Еревана

Если общество сплотится и примет решение полностью отказаться от потребления газа, то власти пойдут на уступки жителям, уверен 67-летний житель Еревана Асатур К. По словам мужчины, подорожание газа и электроэнергии нанесет сильный ущерб в первую очередь необеспеченным слоям населения.

"В условиях полной безработицы, мизерных зарплат и пенсий такое изменение загонит население в полную нищету, – сказал Асатур К. корреспонденту "Кавказского узла". – Если мы все решим отказаться от газа, то посмотрим, куда они его будут девать".

Сегодня к сбору подписей на площади Свободы присоединилась 62-летняя пенсионерка Роза М. "Я узнала об этом мероприятии сегодня утром и сообщила также своим знакомым и соседям, некоторые из них тоже уже присоединились к этой акции", – рассказала женщина.

По ее словам, перед зимой большинство жителей столкнулись с острой проблемой оплаты отопления. "От потребления газа я отказалась еще в прошлом году, так как употребление электроэнергии намного экономнее", – отметила пенсионерка, добавив, что в связи с повышением тарифов пока не знает, как будет отапливать квартиру этой зимой.

Другой пенсионер из Еревана Каро А. рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что живет сейчас один и только на пенсию. "Я не знаю, за что можно платить этой маленькой суммой: за свет, за газ, за воду или за мусор", - сказал пенсионер, добавив, что, видимо, ему придется отказаться от хлеба.

По словам Каро А., хотя власти пообещали с января повысить пенсии, эта прибавка, как и в предыдущие годы, не составляет больше 1500 драмов (120 рублей), поэтому не играет существенной роли.

"Пенсии повышаются на 1500-2000 драмов, в то время как цены на все остальное растут намного сильнее", – отметил мужчина.

Плата за коммунальные услуги после повышения тарифов в итоге повысилась более чем на 10 тысяч драмов (около 800 рублей), рассказала корреспонденту «Кавказского узла» 46-летняя жительница Еревана Марине В.

По словам Марине, хоть ее семья и сократила объемы потребления газа и электроэнергии, однако на семейном бюджете повышение тарифов сказалось.

Зимой эта сумма еще больше увеличится, уверена женщина. "Я не знаю, поможет ли эта акция или нет, но нам стоит попробовать достучаться до властей и объяснить, в каких сложных условиях мы сегодня живем", – сказала она.

Автор: Инесса Саргсян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей