17 ноября 2013, 18:05

В Азербайджане началось судебное следствие по делу бывшего управделами президента Мурадвердиева

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Азербайджане началось судебное следствие по делу бывшего управделами президента Акифа Мурадвердиева, обвиняемого в контрабанде. 15 ноября в Хазарском районном суде Баку состоялось подготовительное заседание по делу Мурадвердиева, на котором были отклонены все ходатайства защиты и принято решение о начале слушаний по существу.

Акиф Мурадвердиев был задержан утром 20 июня сотрудниками министерства национальной безопасности (МНБ) в аэропорту Баку при вылете за рубеж. По данным МНБ, Мурадвердиев пытался вывезти старинные золотые монеты времен царской России, незадекларированные на таможне. Мурадвердиеву предъявлено обвинение по статье 206.1 УК (контрабанда).

Как сообщил корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Мурадвердиева Матлаб Гасымов, на подготовительном заседании защита выступила с двумя ходатайствами.

"Первое ходатайство было связано с необходимостью прекращения уголовного дела в виду отсутствия объективных доказательств вины Акифа Мурадвердиева. Он считает, что 40 золотых монет были подложены в его сумку, когда у него ручной багаж на некоторое время изъяли при задержании буквально у трапа самолета. Когда он проходил пункты контроля аэропорта, эти монеты у него не были обнаружены. Второе ходатайство было связано с предложением освободить Мурадвердиева из-под стражи в виду проблем со здоровьем", - сказал адвокат.

По его словам, Мурадвердиев испытывает серьезные боли в области позвоночника.

"Чтобы привезти его в суд, ему сделали три обезболивающих укола. От болей в позвоночнике Акиф Мурадвердиев практически не может двигаться. В последние дни у него резко ухудшилось состояние здоровья", - утверждает Гасымов.

Судья принял решение о начале судебного следствия по существу на следующей неделе. О конкретной дате процесса суд дополнительно уведомит стороны, сказал адвокат.

В случае доказательства вины, Мурадвердиеву грозит до пяти лет лишения свободы.

В Пенитенциарной службе воздержались от комментариев по поводу состояния здоровья Мурадвердиева, сославшись на отсутствие информации. МНБ не комментирует ход следствия.

Отметим, что первоначально права Мурадвердиева защищал адвокат Фуад Агаев. Однако в середине августа Мурадвердиев отказался от его услуг. Адвокат не исключает, что на обвиняемого было оказано давление со стороны следствия, чтобы он поменял защитника.

Агаев увязал его со своим участием в оппозиционном Национальном совете демократических сил (НСДС).

Ранее Агаев высказывал мнение, что дело Мурадвердиева политически мотивированно. Он предполагал, что в преддверии президентских выборов (состоялись 9 октября), "власти проводят превентивные аресты бывших влиятельных фигур правящей элиты, чтобы предотвратить поддержку оппозиции".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

19 апреля 2024, 00:03

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей