Строительство медиадеревни на курорте "Горная карусель" в Красной Поляне. Сочи, июнь 2013 г. Фото: http://www.minregion.ru/press_office/news/3050.html

15 ноября 2013, 12:43

"Коммерсант": Герман Греф предложил обязать госкомпании проводить в Сочи годовые собрания акционеров

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Глава Сбербанка Герман Греф в рамках поручения премьера Дмитрия Медведева поддержать олимпийских застройщиков выступил с предложением обязать госкомпании проводить годовые собрания акционеров в Сочи, сообщил "Коммерсант". Это позволит банку загрузить его курорт "Горная карусель" в Красной Поляне, утверждает издание.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", к началу зимних Олимпийских игр в Сочи будет введено в эксплуатацию 242 объекта. Однако некоторые из них, по оценкам специалистов, по окончании Игр будут использоваться с минимальной нагрузкой и приведут к существенным затратам на содержание. К примеру, глава холдинга "Интеррос" Владимир Потанин признавался, что олимпийский статус возведенного его компанией горнолыжного курорта "Роза Хутор" пока приносит одни убытки.

По итогам XII международного инвестиционного форума "Сочи-2013" премьер-министр России Дмитрий Медведев дал поручение проработать вопрос о господдержке инвесторов в Сочи

В этой связи глава Сбербанка Герман Греф предложил на базе некоторых олимпийских объектов проводить в Сочи годовые собрания акционеров государственных компаний, сообщил 15 ноября со ссылкой на двух федеральных чиновников "Коммерсант". 

"Чтобы у инвесторов не нарушалась финансовая модель строительства олимпийских объектов, многие из них озабочены использованием после Игр всей инфраструктуры в Сочи, включая гостиницы. В этой связи идея руководства Сбербанка выглядит логично", — приводит слова одного из чиновников издание.

Пресс-служба Сбербанка отказалась комментировать заявление Грефа. В аппарате вице-премьера Дмитрия Козака, курирующего подготовку к Олимпиаде, ответили, что предложения "не останутся без внимания".

Реакция госкомпаний на предложение Германа Грефа была разной.

В пресс-службе ВТБ отметили, что по уставу банка собрание акционеров не может проходить в Сочи. Представитель "Ростелекома" Кира Кирюхина подчеркнула, что при выборе места проведения годового собрания компания старается не нарушать права акционеров. В "Интер РАО" сообщили, что в первую очередь учитывают стоимость проведения годового собрания и удобство для акционеров, и не исключили возможности выбора Сочи, приводит данные газета.

Сбербанк является владельцем ОАО "Красная Поляна", которое строит курорт "Горная карусель" в Эсто-Садке. Помимо комплекса трамплинов на курорте будет открыта медиадеревня и гостиницы общей площадью свыше 400 тыс. кв. м. Стоимость проекта составляет более 75 млрд руб., из которых около 52 млрд руб.— кредиты ВЭБ.

Отметим, что в Сочи к Олимпиаде строятся такие объекты, как дворец зимнего спорта "Айсберг", олимпийский стадион "Фишт", центр санного спорта "Санки", лыжно-биатлонный комплекс "Лаура". Затраты на подготовку к Олимпиаде изначально должны были составить 320 млрд рублей, однако впоследствии цифра возросла до 1,5 трлн (из них 1,2-1,3 трлн - средства федерального бюджета). Рост затрат вызвал критику в блогосфере.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей