Выступает Артур Сакунц во время акции протеста в поддержку арестованных после столкновений с полицией 5 ноября. Ереван, 9 ноября 2013 г. Фото Армине Мартиросян для "Кавказского узла"

09 ноября 2013, 22:39

В Ереване прошла акция с требованием освободить участников "Марша миллиона масок"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ереване сегодня состоялась акция протеста в поддержку арестованных после столкновений с полицией 5 ноября. Участники акции потребовали немедленно освободить Шанта Арутюняна и его сторонников, возбудить уголовное дело по отношению к руководителям полиции Армении, а также расследовать действия полиции при столкновениях с участниками "Марша миллиона масок".

Как сообщал "Кавказский узел", акция протеста "Марш миллиона масок" прошла вечером 5 ноября в Ереване. В шествии участвовали несколько сотен активистов в масках Гая Фокса (один из символов движения Anonymous). Некоторые участники акции, по данным полиции, бросали дымовые шашки и "коктейли Молотова". В ходе беспорядков пострадали восемь полицейских и подросток, были задержаны 37 человек. Некоторые из задержанных были отпущены в ночь на 6 ноября. 20 участников акции арестованы, в том числе лидер движения "Цегакрон" Шант Арутюнян. Им предъявлено обвинение по ч 2 ст 316 УК Армении ("Оказание сопротивления представителю власти, совершенное с применением насилия или с угрозой применения насилия").

Акция с требованием освободить участников "Марша миллиона масок". Фоторепортаж корреспондента "Кавказского узла" Армине Мартиросян 

В акции 9 ноября приняли участие более 100 человек. Скандируя: "Свободу заключенным!", "Полиция Армении – позор!", они шествием направились от площади Свободы к зданию полиции Армении, затем к зданию генпрокуратуры.

В начале шествия у одного из участников акции сотрудником полиции был изъят плакат, на котором были написаны, по словам самих полицейских, экспрессивные выражения в адрес руководства страны. Полиция попыталась задержать участника акции. Участники шествия, в числе которых была депутат парламента Заруи Постанджян, не дали увести своего единомышленника.

В ходе шествия участники также обратились к заместителю начальника управления полиции Еревана Валерию Осипяну с просьбой установить личности некоторых присутствующих лиц на акции, которых они посчитали провокаторами. 

"Эти люди пытаются навредить парню, державшему плакат, который полицейские изъяли у него", - заявила корреспонденту "Кавказского узла" Заруи Постанджян

Активист, который со своим плакатом оказался в центре событий, покинул шествие, уехав на такси. В этот момент несколько человек из числа участников акции сели в другое такси, по-видимому, чтобы догнать его, однако активисты перекрыли дорогу и задержали отъезд второй машины.

Артур Сакунц: за события 5 ноября несут ответственность провокаторы, состоящие на службе полиции

По мнению организатора акции, председателя Ванадзорского офиса Хельсинкской гражданской ассамблеи, правозащитника Артура Сакунца, к членам всех гражданских инициативных групп применяется насилие. "События 5 ноября тому доказательство", - сказал правозащитник корреспонденту "Кавказского узла".

По его мнению, вина за произошедшие 5 ноября события лежит на "провокаторах от полицейских структур". Они сами "создали хаос, который стал основанием для того, чтобы было применено насилие, как к участникам акции, так и к журналистам, выполняющим свои обязанности".

"За короткое время участники акции  были задержаны с применением силы сотрудниками полиции, которые были как в униформе, так и в гражданской одежде, и перевезены в полицейские участки. А журналисты насильно были вытолкнуты с территории проведения акции", - заявил Сакунц.

Артур Сакунц также добавил, что в акции 5 ноября участвовали противники вступления Армении в Таможенный союз.

"Шант Арутюнян и другие участники акции использовали и продемонстрировали свое право на гражданское неповиновение в отношении тех вызовов и решений, которые по своей сути являются неправовыми, недемократическими и направлены на уничтожение независимости Армении", - отметил он.

Сын Шанта Арутюняна, 14-летний Шаген также принимал участие в акции протеста. 

Принявшая участие в шествии инженер Карине Степанян сказала корреспонденту "Кавказского узла", что поддерживает Шанта Арутюняна и других участников акции. "Идеология Шанта Арутюняна справедливая, он пошел на крайние методы борьбы... от безысходности", - сказала Карине Степанян, добавив, что она не оправдывает те формы, которые приняла эта борьба.

"Многие говорят, что на акции Шанта Арутюняна была провокация, поэтому я не могу дать однозначные оценки его действиям. Я сам не революционер, не сторонник насильственных действий и всю свою жизнь боролся другими средствами. Но вопросы, которые он поднимал – это вопросы, волнующие всех порядочных людей", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" лидер объединения "Национальное самоопределение", экс-кандидат в президенты Армении Паруйр Айрикян.

Президент Армении Серж Саргсян должен подать в отставку, считает участница карабахской войны Сусанна Маркарян.

"Вместе с ним (президентом) должны уйти олигархи, потому что так сложилось, что полиция служит именно им. Буду бороться до тех пор, пока ситуация в стране не изменится во благо народа. Я воевала за будущее своего ребенка, которое на сегодняшний день находится под угрозой", - заявила корреспонденту "Кавказского узла" принявшая участие в акции Сусанна Маркарян.

"Может, многие будут выступать против конкретных методов Шанта Арутюняна, но я поддерживаю его идеологию", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" принявший участие в акции активист "Армянского национального конгресса" (АНК) Тигран Аракелян.

"Я два года находился в заключении, мне предъявили ложные обвинения, и точно знаю, что, если правоохранительные органы захотят кого-то посадить, они для начала придумают то, что послужит основанием для ареста. Я надеюсь, власти в один день, наконец, поменяют свой подход. А если нет, то число радикальных сторонников осуществления изменений в стране вырастет, и полиция не сможет в этом случае справиться с ними", - сказал активист АНК.

Автор: Армине Мартиросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 13:56

  • Два бойца с Кубани убиты в военной операции

    Денис Арутюнов и Алексей Жариков убиты в военной операции на Украине, сообщили представители властей. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 362 бойцов из Краснодарского края.

20 апреля 2024, 12:58

20 апреля 2024, 12:01

  • Жители Киранца присоединились к протесту против делимитации границ

    Жители приграничного села Киранц Тавушской области Армении вышли сегодня на протест против передачи Азербайджану четырех сел. Участники протеста из сел Баганис и Воскепар освободили межгосударственную трассу, которую они заблокировали 19 апреля в знак протеста против делимитации границ.

20 апреля 2024, 11:12

  • Хафиз Бабалы потребовал прекратить его уголовное преследование

    Обвиняемый в контрабанде валюты журналист Хафиз Бабалы потребовал от МВД и прокуратуры Азербайджана прекратить его уголовное преследование, указав на необоснованность обвинения. Реакции от властей ждать не стоит, но обращение журналиста послужит основой для жалобы в Европейский суд по правам человека, отметил правозащитник Эльшан Гасанов.

20 апреля 2024, 10:23

  • Арест Аллы Соболевой продлен на полгода

    Адлерский райсуд в Сочи продлил на полгода срок содержания под домашним арестом дольщицы ЖК "Курортный" Аллы Соболевой, в отношении которой было заведено уголовное дело о вымогательстве после ее жалоб на нарушение прав.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей