Бывший премьер-министр Грузии Вано Мерабишвили. Фото: http://government.gov.ge

09 ноября 2013, 13:39

Суд в Кутаиси отказался сократить частоту заседаний по делу Мерабишвили

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Городской суд Кутаиси отказался удовлетворить ходатайство бывшего премьер-министра Грузии Вано Мерабишвили, просившего суд проводить судебные заседания не каждый день, а раз в неделю.

Как сообщал "Кавказский узел", 28 мая главная прокуратура предъявила Мерабишвили обвинение в превышении должностных полномочий. По версии прокуратуры, в ночь на 26 мая 2011 года Мерабишвили, который в то время занимал пост главы МВД, отдал приказ о масштабных действиях против людей с другими политическими взглядами.

Генсек партии "Единое национальное движение" Вано Мерабишвили обвиняется также в ряде коррупционных преступлений (в незаконном трудоустройстве активистов ЕНД) и превышении полномочий с целью фальсификации расследования убийства банковского сотрудника Сандро Гиргвлиани.

Сам Мерабишвили своей вины не признает.

Мерабишвили: я физически не смогу ездить на каждый процесс

Суд по делу о разгоне митинга проходит в Тбилиси, а по делу о коррупционных преступлениях - в Кутаиси. По словам Вано Мерабишвили, он не может каждый день ездить на судебные процессы из Тбилиси в Кутаиси.

"Это является попыткой осуществления пыток. Я физически не смогу ездить на каждый процесс, а вы этого и хотите – чтобы я не мог донести свою правду до общества", - обратился к судьям во время прошедшего 8 ноября заседания суда в Кутаиси Вано Мерабишвили.

Еще один обвиняемый по делу о коррупционных преступлениях, бывший министр здравоохранения, охраны труда и социальной защиты Зураб Чиаберашвили также заявил, что не может приходить ежедневно в суд в Кутаиси.

"Со следующей недели я приступаю к новой работе, на которую должен приходить каждый день. Получается, вы мне не даете ходить на работу?" - заявил в ходе заседания суда Зураб Чиаберашвили.

Однако суд отказался удовлетворить ходатайства Вано Мерабишвили и Зураба Чиаберашвили и назначил следующее заседание на понедельник, 11 ноября.

Следствие считает, что в ходе кампании перед парламентскими выборами в октябре 2012 года Мерабишвили как премьер-министр Грузии совместно с Чиаберашвили оформил на работу более тысячи активистов "Единого национального движения". В результате этого 5,2 миллиона лари (1 лари=19 рублей), выделенных на госпрограмму трудоустройства безработных, были перечислены 22 тысячам человек, которые получили деньги за проведение избирательной агитации и голосование в пользу ЕНД.

Адвокат: на Мерабишвили оказывается давление на процессе по делу о  трудоустройстве

8 ноября в ходе судебного заседания в Городском суде Кутаиси была допрошена руководительница аудиторского агентства Натия Гамкрелидзе. Программа трудоустройства, принятая правительством, не реализовывалась, а в бюджете были выявлены нецелевые траты, заявила свидетельница.

Кроме того, как заявила Гамкрелидзе, в ведомостях по зарплате сотрудников и в бюджете программы занятости фигурировали разные цифры. По словам Гамкрелидзе, данные выводы она сделала на основании документации, предоставленной руководителем агентства социального обслуживания Ноэ Кинкладзе.

Вместе с тем свидетель указала, что большая часть информации, которая необходима для окончательного заключения, так и не была предоставлена.

В свою очередь сторона защиты заявила о том, что Ноэ Кинкладзе возглавлял компанию "Элит-Бурджи", которая принадлежала премьер-министру Бидзине Иванишвили. Ноэ Кинкладзе был заинтересован в том, чтобы скрыть данные о расходах на программу трудоустройства, считает сторона защиты.

Во время допроса свидетельницы Вано Мерабишвили встал и заявил, что не собирается садиться, поскольку таким образом выражает поддержу свидетельнице, допрос которой длился более часа.

"Простите, что мы сидим, а вы стоите. Вы сами сказали, что вам не дал информацию руководитель Агентства социального обслуживания. В этом зале вы узнали, что этот человек – доверенное лицо Бидзины Иванишвили, бывший руководитель "Элит-Бурджи". У вас остались еще сомнения, что вам не предоставили информацию по политическим причинам?" - обратился к свидетельнице с риторическим вопросом Вано Мерабишвили.

На Вано Мерабишвили оказывается давление в процессе о трудоустройстве активистов ЕНД, считает его адвокат Отар Кахидзе.

"В деле по настоянию прокуратуры зарегистрированы более 2900 человек, это беспрецедентная цифра. Я не знаю судебных слушаний с таким количеством свидетелей, даже на Нюрнбергском процессе было заявлено меньше свидетелей", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" Отар Кахидзе.

Вано Мерабишвили предстоит с 11 ноября присутствовать на суде в Кутаиси, а 19 ноября – присутствовать в Тбилиси на суде по делу о разгоне митинга 26 мая 2011 года.

Автор: Беслан Кмузов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 12:01

  • Жители Киранца присоединились к протесту против делимитации границ

    Жители приграничного села Киранц Тавушской области Армении вышли сегодня на протест против передачи Азербайджану четырех сел. Участники протеста из сел Баганис и Воскепар освободили межгосударственную трассу, которую они заблокировали 19 апреля в знак протеста против делимитации границ.

20 апреля 2024, 11:12

  • Хафиз Бабалы потребовал прекратить его уголовное преследование

    Обвиняемый в контрабанде валюты журналист Хафиз Бабалы потребовал от МВД и прокуратуры Азербайджана прекратить его уголовное преследование, указав на необоснованность обвинения. Реакции от властей ждать не стоит, но обращение журналиста послужит основой для жалобы в Европейский суд по правам человека, отметил правозащитник Эльшан Гасанов.

20 апреля 2024, 10:23

  • Арест Аллы Соболевой продлен на полгода

    Адлерский райсуд в Сочи продлил на полгода срок содержания под домашним арестом дольщицы ЖК "Курортный" Аллы Соболевой, в отношении которой было заведено уголовное дело о вымогательстве после ее жалоб на нарушение прав.

20 апреля 2024, 09:31

  • Дело о джамаате в дагестанской колонии вызвало скепсис у правозащитников

    Сотрудники колоний в Дагестане контролируют пронос на их территорию даже таких предметов, как продукты питания, не говоря уже о компонентах для изготовления взрывчатки. Силовики могли завести дело о джамаате в колонии, чтобы повысить показали своей работы после теракта в "Крокус Сити Холле", отметили опрошенные "Кавказским узлом" правозащитники.

20 апреля 2024, 08:37

  • Близким Эльшана Керимова остается неизвестным его местонахождение

    МВД и прокуратура Азербайджана не предоставляют сведений о причинах задержания и о местонахождении россиянина Эльшана Керимова, рассказал его брат Парвиз Керимов. Власти России вряд ли вмешаются в ситуацию, отметил правозащитник Зафар Ахмедов. Он привел в пример случай с задержанием в Азербайджане имеющего российское гражданство Салеха Рустамова.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей