07 ноября 2013, 21:00

В Азербайджане суд отказался удовлетворить жалобу журналиста Гашимли на действия следствия

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Сабаильском районном суде Баку 7 ноября состоялось рассмотрение жалобы журналиста и правозащитника Парвиза Гашимли о признании незаконными проведенных на его рабочих местах обысков и изъятии принадлежащего ему имущества и документов. Суд отклонил жалобу журналиста.

Напомним, сотрудник независимой газеты "Бизим йол" (Наш путь) и директор сайта moderator.az Парвиз Гашимли был задержан 17 сентября сотрудниками министерства национальной безопасности. Гашимли предъявлены обвинения по статьям "Контрабанда" и "Незаконный оборот оружия" УК Азербайджана, предусматривающим наказание до 12 лет лишения свободы. 18 сентября суд избрал мерой пресечения содержание журналиста под стражей сроком на два месяца. Гашимли считает обвинения надуманными и политически мотивированными.

Жалоба журналиста была связана с тем, что 17 сентября сотрудники министерства национальной безопасности (МНБ) без санкции суда провели обыски в редакциях газеты "Бизим йол" и сайта moderator.az, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Гашимли Эльчин Садыгов.

"Они (сотрудники МНБ) в редакции газеты "Бизим йол" изъяли ноутбук Парвиза Гашимли, а из офиса сайта moderator.az забрали все компьютеры и документацию. Парвиз Гашимли просил суд признать обыски незаконными и обязать следствие вернуть изъятые в ходе незаконных действий вещи. Однако суд совершенно необоснованно отклонил его жалобу", - сказал адвокат Садыгов.

Садыгов сообщил, что на решение суда об отклонении жалобы журналиста будет подана апелляция.

Гашимли 7 ноября был доставлен в суд и увезен лицами, одетыми в штатское, но в черных масках. При выходе из суда он успел обратиться к родным, чтобы за него не беспокоились, и что его арест незаконен. Больше он сказать ничего не успел, так как был уведен конвойными. 

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 19:38

25 апреля 2024, 18:58

25 апреля 2024, 18:18

25 апреля 2024, 17:48

25 апреля 2024, 17:11

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей