06 ноября 2013, 16:35

В Таганроге местные жители митинговали против строительства в городе культового здания мормонов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жители Таганрога вышли на акцию протеста против строительства в центре городе храмового комплекса религиозной ассоциации церкви Иисуса Святых последних дней в России, членов которой называют мормонами.

Акция протеста состоялась 4 ноября.

Митинг в районе института связи на улице Восточной был согласован с властями города, сообщил атаман Таганрогского казачьего войска Андрей Ловлинский.

Он рассказал, что еще в 2007 году церковь Иисуса Христа Святых последних дней выкупила участок под бывшим кафе "Восточное", чтобы построить здесь молельный дом, получив на это соответствующее разрешение. Молельный дом уже возведен, однако часть местных жителей считает, что разрешение на его строительство должно было быть принято после проведения общественных слушаний, которых в Таганроге по этому поводу не было, передает "Южный федеральный".

Согласно данным "Дон-ТР", городское собрание общественных объединений рекомендовало мэрии не разрешать строительство.

Площадь строящегося здания уже составляет порядка 500 кв. м и может стать одним из крупнейших офисов этой церкви на юге России, говорится в сообщении портала "Новые хроники".

В нем также особо отмечается, что Таганрогский научно-исследовательский институт связи, рядом с которым находилось кафе "Восточное", является режимным и работает по оборонным заказам, и руководство предприятия ранее выражало опасение, что в находящемся по соседству здании будет располагаться офис иностранной организации.

Комментариями представителей администрации Таганрога относительно требований участников митинга "Кавказский узел" не располагает.

Также неизвестна позиция представителей религиозной организации.

Согласно информации на официальном сайте, ее представительства действуют в городах Владивосток, Новосибирск, Екатеринбург, Самара, Ростов, Санкт-Петербург, в состав централизованной религиозной организации входят 55 местных религиозных организаций, зарегистрированных в соответствии с действующим законодательством в большинстве субъектов Российской Федерации и объединяющих более 21 тысячи верующих во многих городах нашей страны.

Также на сайте указано, что в России пока нет ни одного храма организации, а ближайшие храмы расположены в Украине, Германии, Финляндии, Швеции и Японии.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей