Полиция задерживает участников "Марша миллиона масок". Ереван, 5 ноября 2013 г. Фото: © PanARMENIAN Photo/Hrant Khachatryan

06 ноября 2013, 01:10

В Ереване на "Марше миллиона масок" задержаны 37 человек

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В ходе столкновений участников ''Марша миллиона масок'' с полицейскими в Ереване были задержаны 37 человек, сообщил представитель полиции Армении.

Напомним, акция протеста под названием "Марш миллиона масок" прошла сегодня вечером в Ереване, ее участники бросали дымовые шашки и "коктейли Молотова". В ходе беспорядков в центре Еревана пострадали восемь полицейских и подросток.

Всего в акции участвовали несколько сотен активистов в масках Гая Фокса (один из символов движения Anonymous). Примерно столько же было и полицейских, передает корреспондент "Кавказского узла".

''Маска Гая Фокса символизирует свободу, равенство, братство, честность и другие положительные качества человека, на данный момент отсутствующие в стране. Я не желаю жить в такой стране, посему предпочитаю революцию'', - заявил в начале марша лидер партии ''Цегакрон'', организатор ''Марша миллиона масок'' Шант Арутюнян.

Затем организатор акции протеста снял с себя бронежилет и надел на своего сына.

''Если в меня будут стрелять – нестрашно, пусть мой сын после меня продолжит мое дело'', - сказал при этом Шант Арутюнян.

Лидер партии ''Цегакрон'' также обратился к полицейским с просьбой изолировать некоторых людей, которые, по его мнению, ''уже успели засветиться в качестве провокаторов''.

"Эти люди всячески будут пытаться накалить обстановку", - сказал организатор акции.

Столкновения между активистами и полицейскими началось с того, что Шант Арутюнян попытался перейти улицу от площади Свободы не по пешеходной дорожке. Полиция перекрыла Арутюняну дорогу, отталкивая его назад. Участники марша в свою очередь попытались предотвратить действия полицейских. В результате началась драка.

Драка возникла из-за провокаций полицейских в гражданской форме, считает координатор информационно-аналитического агентства Armenia Today, участник марша Аргишти Кивирян.

''По закону запрещается полицейским в гражданской форме находиться в таких ситуациях, их одежда непременно должна отличаться от гражданской. Иначе можно сказать, что они заранее подготовились к разным провокациям'', - сказал корреспонденту ''Кавказского узла'' Аргишти Кивирян.

После задержания активистов их родственники и друзья пришли к зданию полицейского отделения административного района Центр в Ереване. По состоянию на 00.08 мск, полиция пыталась освободить территорию вокруг полицейского отделения от собравшихся граждан, сообщила сегодня корреспондент "Кавказского узла".

Следственные органы проводят экспертизу с целью установить, какие взрывчатые вещества были применены в ходе акции протеста, сообщил пресс-секретарь полиции Армении Армен Малхасян.

Автор: Армине Мартиросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей