03 ноября 2013, 16:42

Во Владикавказе проходят одиночные пикеты против деятельности "Электроцинка"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Администрация местного самоуправления Владикавказа отказала участникам экологического движения "Стоп, "Электроцинк" в проведении очередного пикета против деятельности металлургического предприятия из-за того, что они поздно подали заявку на проведение мероприятия. По этой причине сегодня в столице Северной Осетии проходят одиночные пикеты.

Акции против "Электроцинка" проводятся экологическими активистами во Владикавказе регулярно. По мнению участников акций, руководство завода и местные власти не предпринимают действенных мер по решению экологических проблем столицы Северной Осетии.

Одиночный пикет против деятельности "Электроцинка", а также с требованием обеспечить достойную санитарно-защитную зону, на площади Победы с 13 до 14 часов провел представитель движения "Стоп, "Электроцинк" и экологической организации "Новое время" Герман Ревазов.

"Нам сказали, что мы поздно подали заявку именно на этот пикет. За четыре года проведения акций никаких нарушений порядка с нашей стороны никогда не было и, наверное, можно было позволить проведение пикета. Он (начальник отдела по взаимодействию с правоохранительными органами при мэрии Владикавказа Олег Кибизов. - Прим. "Кавказского узла") говорит, что это совпадает с футболом, но пикет должен был закончиться в два часа дня, футбол обычно начинается значительно позже и в диаметрально другой точке города. Я не вижу никаких аргументированных оснований для отказа в проведении данного мероприятия", - заявил Герман Ревазов.

В официальном отказе, по словам Ревазова, говорится, что при подаче заявки на пикет, был нарушен п.1 ст.7 54 ФЗ "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях, пикетированиях" о сроках подачи.

Как сообщил представитель движения "Стоп, "Электроцинк", они решили попробовать проводить свои акции не в субботу, а в воскресенье, что, по мнению организаторов, повлияет на количество участников акции и их станет больше.

"Ребята говорят, что, возможно, в воскресенье людей будет больше приходить, потому что суббота - это все-таки рабочий и учебный день, и может быть в воскресенье желающих прийти будет больше. И так как у нас в этом плане гибко, нет каких-то догм по проведению, то решили попробовать теперь и в воскресенье. Получили такой отказ", - сказал он.

При этом, по словам экологического активиста, Кибизов предложил организаторам пикета перенести пикет на понедельник. Организаторы пояснили, что не могут перенести акцию, так как была произведена рассылка о том, что пикет должен состояться в воскресенье.

"В связи с этим я принял личное решение провести одиночный пикет, так как эта проблема надличностная, вне каких-то политических конъюнктур, и надо с какой-то методичностью, наверное, обращать внимание жителей, что есть такая проблема, хоть ее и не видно, но она реально влияет на здоровье населения", - считает экологический активист.

Активисты планируют провести пикет на следующей неделе. На этот раз заявка будет подана 5 ноября, чтобы получить разрешение на проведение санкционированного пикета в выходные.

Как стало известно, такие же одиночные пикеты сегодня проводят представители политической партии "Яблоко", об этом сообщил санитарный врач Ацамаз Хадиков.

Напомним, 5 октября 2009 года на "Электроцинке" произошла крупная авария, в результате чего случился залповый выброс диоксида серы. После случившегося многие жители столицы Северной Осетии в течение долгого времени жаловались на проблемы со здоровьем.

Автор: Эмма Марзоева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 23:01

  • Не менее 11 человек задержаны на акции протеста в Тбилиси

    МВД отчиталось о задержании 11 человек на акции протеста в Тбилиси, у здания парламента работают бригады врачей, оказывая помощь пострадавшим при разгоне акции. Президент Грузии попросила помощи Евросоюза в связи с кризисом в стране.

16 апреля 2024, 22:06

16 апреля 2024, 21:33

  • Юристы оценили шансы Сетракова избежать колонии

    Уроженец Ростовской области, мобилизованный Дмитрий Сетраков, который был вывезен российскими силовиками из Армении, согласился на сотрудничество со следствием, но это вряд ли спасет его от уголовного преследования, заявил представитель проекта "Идите лесом". По новому закону Сетраков может на любой стадии уголовного дела написать заявление об отправке в зону военной операции, указали юристы.

16 апреля 2024, 20:34

  • Родные и защита Мамедли потребовали обследовать его

    Учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в госпитализации, несмотря на ухудшение здоровья в СИЗО, сообщили его брат и адвокат. Аппарат омбудсмена рекомендовал медуправлению Минюста Азербайджана обеспечить обследование и лечение Мамедли в частной клинике за его счет, но ведомство проигнорировало рекомендацию.

16 апреля 2024, 19:43

  • Кадыров похвалился новым назначением Алаудинова

    Апти Алаудинов назначен заместителем начальника главного управления по военно-политической работе Минобороны России, при этом он продолжит командовать спецназом "Ахмат", сообщил сегодня Рамзан Кадыров.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей